Сочинение на тему Сострадание по отношению к животным

Cart check
По тексту Троепольского
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
356

Какой осадок остается в душе человека после совершения преступления над природой? Именно на этот вопрос отвечает Г. Н. Троепольский в своем тексте, поднимая важнейшую проблему сострадания по отношению к животным.

 Вернуть оригинал

Автор обращает внимание читателей на случай, произошедший с Иваном Иванычем и его псом Бимом. Они отправились на охоту, где Бим поднял вальдшнепа, а Иван Иваныч застрелил его. Он сделал это не ради собственной выгоды: «Для тебя только, Бим,… А так – не стоит». Этот пример показывает, как человек из-за сострадания к одному животному наносит вред другому.

 Вернуть оригинал

После выстрела Иван Иваныч почувствовал вину перед убитой птицей. «Мне жаль стало убивать дичь. Так хорошо вокруг – и мертвая птица», - подумал охотник. Это доказывает, что после убийства на душе человека остается неизгладимый осадок, и в его разуме начинается борьба совести и сострадания к ближнему.

 Вернуть оригинал

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что люди порой вынуждены совершать жестокие преступления против природы, из-за которых после страдает и человеческая душа.

 Вернуть оригинал

Позиция автора выражена четко и отражается в мыслях Иван Иваныча. Он уверен в том, что человеку нельзя идти против своей совести и убивать животных рады забавы. В его душе «не сделка, а укор совести и боль за всех, убивающих бесполезно, когда человек теряет человечность».

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением писателя. Действительно, убийство является ужаснейшим проявлением бесчеловечности и всегда оставляет след в душе преступника. Люди должны ценить и оберегать природу, а не уничтожать ее. В доказательство хочу привести пример из текста Б. Л. Васильева, в котором рассказывается о том, как туристы сожгли огромный муравейник, оказавшийся вблизи их палатки. Это преступление отразилось на настроении местного лесника и его сына. Они не могли свыкнуться с мыслью о том, что люди так жестоко расправились с маленькими обитателями леса. Лесник и его сын проявили сострадание по отношению к животным, в то время как туристы заботились лишь о собственном благополучии.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется отметить, что Г. Н. Троепольский заставил меня в очередной раз задуматься над тем, как стоит относиться к природе и к ее обитателям. Я пришла к выводу, что нельзя поступать с ними бесчеловечно, ведь мы созданы, чтобы оберегать их. Важнейшие чувства человека – милосердие и сострадание, и о них не стоит забывать, во что бы то ни стало.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(356 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы