Сочинение на тему Проблема пошлости и обывательщины в жизни человека

Cart check
По тексту Паустовского
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
258

Современный мир многообразен. В нём есть место как возвышенным человеческим качествам, так и низменным.

 Вернуть оригинал

В тексте К. Г. Паустовского поднимается проблема пошлости и обывательщины в жизни человека.

 Вернуть оригинал

Во время войны нелегко было переправить письма оказией. Леля обратилась с просьбой передать золотые наручные часы и письмо дядюшке-профессору со знакомым солдатом. Она настоятельно просила Петра Петровича приютить у себя на время этого солдата. Профессорская семья не готова была принять временного постояльца. Так, к примеру, в предложениях 35-37 говориться о том, что, на первый взгляд, интеллигентная семья решила откупиться от солдата рублём и выпроводить его из своего дома.

 Вернуть оригинал

Особенно важна сцена, отражающая реакцию профессорши на посылку племянницы. Она была возмущена тем, что Леля поступила опрометчиво, доверив солдату золотые часы. «Леля и на войне осталась такой же сумасбродкой», – позволила себе сказать хозяйка при своих домочадцах.

 Вернуть оригинал

Эти два примера, дополняя друг друга, дают нам понять, что в семье профессора процветают пошлость и обывательщина.

 Вернуть оригинал

Позиция автора предельно ясна: люди, которые «кичатся» своим положением в обществе, в повседневной жизни зачастую оказываются обывателями, то есть людьми, живущими мелкими личными интересами. Обыватели вызывают у людей недоверие, презрительное отношение к себе.

 Вернуть оригинал

Я полностью разделяю мнение автора и тоже считаю, что в жизни не должно быть места для процветания обывательщины и пошлости. Человек должен окружать другого заботой, вниманием, любовью. Так, к примеру, в рассказе А. П. Чехова «Анна на шее» раскрывается образ молодой красивой женщины, которая, оказавшись в высшем обществе, опошлила в себе лучшие качества.

 Вернуть оригинал

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что человек, независимо от статуса и социального положения в обществе, должен всегда оставаться человеком с большой буквы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(258 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы