Сочинение на тему Спор в романе Лихачёва

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
217
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В предложенном для анализа тексте Д. Лихачёв поднимает проблему спора. Самое сложное в споре – это вести спокойный, вежливый диалог. Рассуждая над проблемой, автор приводит такие рекомендации:

 Вернуть оригинал

– Не пытаться проникнуть в мотивы убеждений противника;

 Вернуть оригинал

– Возражать, но не обвинять;

– Уступать с достоинством.

Решение многих проблем возможно только при взаимопонимании и правильном оценивании ситуации. Очень трудно организовать и провести спор, трудно выбрать манеру поведения при споре, в споре самое главное – заботиться не только об истине, но и нужно не забывать о соблюдении вежливости и логичности.

 Вернуть оригинал

Далее автор рассуждает, что главной проблемой, является зависимость успеха спора от речевого поведения противников.

 Вернуть оригинал

Говоря о сложности ведения споров, нельзя забывать, что об этом рассуждали ещё в древние времена. Теория и практика публичного спора, имея богатую историю и давние традиции, остаётся актуальной.

 Вернуть оригинал

Автор статьи считает, что поведение соперников влияет на успех спора. С точки зрения Лихачёва плодотворным будет только тот спор, в котором противник проявит уважение и выслушает собеседника.

 Вернуть оригинал

Лично я согласная с мнением автора и разделяю его точки зрения в этом вопросе, потому что много раз наблюдала за участниками спора, а были и ситуации, что сама принимала участие в споре, и людям правда не хватает терпения слушать своего противника и не перебивать.

 Вернуть оригинал

Таким образом, по словам Лихачёва, нужно учиться вести умелый и умный диалог. И тогда мы сможем понять, в частности, и свои недостатки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(217 слов)

Скачать ответ