Сочинение на тему Способно ли явление культуры изменить взгляд человека на жизнь

Cart check
По тексту Паустовского
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
351

В настоящее время человечество имеет огромный клад культурных ценностей. Создано столько кинофильмов, книг, музыки, картин, что, наверное, жизни не хватит, чтобы всё это рассмотреть и прочувствовать Могут ли они изменить взгляд человека на жизнь? Несомненно, да, потому что из явлений культуры можно узнать ценнейший опыт других людей и вынести для себя урок, познакомиться с чем-то новым и познать себя.

 Вернуть оригинал

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература. Например, рассказ Паустовского «Телеграмма». Автор повествует о том, что Катерину Петровну, живущую в богом забытой деревне Заборье, уже три года не навещала дочь Настя, потому что была завалена работой. Катерина была пожилой женщиной и чувствовала, что зиму не переживёт. Она просила дочь приехать на прощание, но та, решив, что раз мать пишет, значит, жива, даже не прочитала письмо. В конце концов, Анастасия приехала в деревню, но было уже поздно, так как её мама скончалась. Девушке было невероятно больно, и она раскаивалась за свой ужасный поступок. Настя находила время для других, чужих людей, но позаботиться о родной маме не смогла. Свой нравственный долг, который подразумевает уважительное отношение к родителям, помощь, поддержку и память о них, она не выполнила. Этот пример заставляет задуматься о собственном отношении к родителям, показывает, каким не следует быть, потому что родители – самые близкие люди и пренебрежительного отношения не заслуживают.

 Вернуть оригинал

Не менее интересный пример можно найти в романе Гончарова «Обломов». В нём присутствуют Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына. Ольга – умная, начитанная девушка. Она покоряет своим богатым внутренним миром. Девушка – приятный собеседник, с которым есть, о чём поговорить. А всё потому, что Ольга Ильинская много читает, посещает культурные мероприятия и постоянно развивается. Совсем другого нрава Агафья, которая была вынуждена взвалить на себя содержание двух детей и большое хозяйство. Она не имела денег и времени на самообразование, поэтому её кругозор был ограничен. Агафья не имела увлечений и творческой одарённости, не подозревала о богатстве культуры. По этой причине она не совершенствовалась, считала себя неполноценной личностью. Так становится чётко понятна сила влияния явлений культуры на человека.

 Вернуть оригинал

Таким образом, культурное наследие способно влиять на взгляды человека. ведь оно позволяет стать более интересным, найти своё место в мире и увидеть то, что имеет цену в этой жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(351 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы