Сочинение на тему Сравнение Чацкого и фамусовского общества. Таблица

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
496
Cart check
Работа проверена учителем
Да
Отношение к… Чацкий Фамусовское общество
…народу и крепостному праву

«Тот Нестор негодяев знатных, Толпою окружённый слуг; Усердствуя, они в часы вина и драки И честь, и жизнь его не раз спасали: вдруг

 Вернуть оригинал

На них он выменял борзые три собаки», «Или вон тот ещё, который для затей

 Вернуть оригинал

На крепостной балет согнал на многих фурах

 Вернуть оригинал

От матерей, отцов отторженных детей?!»

«Будь плохенький, да если наберётся Душ тысячки две родовых, – Тот и жених»
Идеал для…

«Теперь пускай из нас один,

Из молодых людей, найдётся – враг исканий, Не требуя ни мест, ни повышенья в чин, В науки он вперит ум, алчущий познаний; Или в душе его сам бог возбудит жар К искусствам творческим, высоким и прекрасным, – Они тотчас: разбой! Пожар!

 Вернуть оригинал

И прослывёт у них мечтателем! Опасным!»

«Спросили бы, как делали отцы? Учились бы, на старших глядя: Мы, например, или покойник дядя, Максим Петрович: он не то на серебре, На золоте едал; сто человек к услугам; Весь в орденах; езжал‑то вечно цугом; Век при дворе, да при каком дворе!.. А? как по-вашему? по-нашему смышлён. Упал он больно, встал здорово. Покойник был почтенный камергер, С ключом, и сыну ключ умел доставить; Богат, и на богатой был женат; Переженил детей, внучат; Скончался; все о нём прискорбно поминают. Кузьма Петрович! Мир ему! – Что за тузы в Москве живут и умирают!»
Просвещение «Не то, чтобы в науке далеки; В России, под великим штрафом Каждого признать велят Историком и географом» «Ученье – вот чума, учёность – вот причина, Что нынче, пуще, чем когда Безумных развелось людей, и дел, и мнений»
…службе «Служить бы рад, прислуживаться тошно», «Кто служит делу, а не лицам» «Обычай мой такой: Подписано, так с плеч долой», «Ну право, что бы вам в Москве у нас служить? И награжденья брать, и весело пожить»
…всему иностранному «Ах! если рождены мы всё перенимать Хоть у китайцев бы нам несколько занять Премудрого у них незнанья иноземцев» «Дверь отперта для званных и незванных, Особенно из иностранных»
…богатству и чинам «В чины выводит кто и пенсии даёт?», «А тем, кто выше, лесть, как кружево плели…», «Чины людьми даются, А люди могут обмануться» «Не по летам и чин завидный, Не нынче завтра генерал», «Ведь надобно ж зависеть от других… В чинах мы небольших», «Да, чтоб чины добыть, есть многие каналы»
…любви, браку и счастью «И я чего хочу, когда всё решено? Мне в петлю лезть, а ей смешно…», «Но есть ли в нём та страсть, то чувство, пылкость та? Чтоб кроме вас ему мир целый Казался прах и суета? Чтоб сердца каждое биенье Любовью ускорялось к вам? Чтоб мыслям были всем и всем его делам Душою – вы, вам угожденье?..» «И вот любовника я принимаю вид В угодность дочери такого человека», «Будь плохеньким, да если наберётся Душ тысячки две родовых, – Тот и жених»
…смыслу слова «ум» «Помилуйте, мы с вами не ребята, Зачем же мнения чужие только святы?» «Не служит, то есть в том он пользы не находит, Но захоти – так был бы деловой. Жаль, очень жаль, он малый с головой, И славно пишет, переводит. Нельзя не пожалеть, что с эдаким умом»

Оценка: 5

(496 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы