Сочинение на тему Сравнение рядчика и Яшки-Турка в произведении Тургенева. Таблица

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
333
Cart check
Работа проверена учителем
Да
  Рядчик Яшка-Турок
Поведение до начала состязания «Это был невысокого роста плотный мужчина лет тридцати, рябой и курчавый, с тупым вздёрнутым носом, живыми карими глазами и жидкой бородкой. Он бойко поглядывал кругом, подсунув под себя руки, беспечно болтал и постукивал ногами, обутыми в щегольские сапоги с оторочкой». Рядчик полностью уверен в себе и в своей победе. И зрители также поддерживают его «Худой и стройный человек лет двадцати трёх, одетый в долгополый нанковый кафтан голубого цвета. Он смотрел удалым фабричным малым и, казалось, не мог похвастаться отличным здоровьем. Его впалые щёки, большие беспокойные серые глаза, прямой нос с тонкими, подвижными ноздрями, белый покатый лоб с закинутыми назад светло-русыми кудрями, крупные, но красивые, выразительные губы – всё его лицо изобличало человека впечатлительного и страстного. Он был в большом волнении: мигал глазами, неровно дышал, руки его дрожали, как в лихорадке»
Пение Рядчик очень хорошо пел: «Голос у него был довольно приятный и сладкий, хотя несколько сиплый; он играл и вилял этим голосом, как юлою… Его переходы были иногда довольно смелы, иногда довольно забавны: знатоку они бы много доставили удовольствия…» Рядчик «из кожи лез», лишь бы слушателям понравилось Яков был не уверен в себе, но постепенно в его голосе уходила дрожь. «Яковом, видимо, овладевало упоение: он уже не робел, он отдавался весь своему счастью». Яков настолько ушёл в себя, исполняя песню, что позабыл о сопернике и всех зрителях
Реакция слушателей Его пение, по мнению зрителей, было великолепно. Обалдуй был полностью уверен в его победе Пение Якова произвело потрясающее впечатление на всех зрителей, от Моргача и Обалдуя до Дикого-Барина: «Яша, – проговорил Дикий-Барин, положил ему руку на плечо и – смолк. Мы все стояли как оцепенелые. Рядчик тихо встал и подошёл к Якову: «Ты… твоя… ты выиграл», – произнёс он наконец с трудом и бросился вон из комнаты»

Я считаю, что автор пытался показать нам не только состязание в пении, а как и ради чего боролись певцы. Рядчик, самоуверенный городской мещанин, пытается заслужиться авторитет. Яков же очень волнуется и не уверен в себе и своих силах, но он пел от души ради себя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(333 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы