Сочинение на тему Сравнительная характеристика Васи и Валека

Cart klass
Класс
5
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
273
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Я прочитала повесть Владимира Галактионовича Короленко «В дурном обществе». В произведении показан пример настоящей дружбы.

 Вернуть оригинал

Когда Васе было шесть лет, у него умерла мама. У него остались только отец и сестра Соня. С папой у него были сложные отношения. После кончины матери отец, погружённый в депрессию, не замечал Васю. Сестре Соне было четыре года. Вася любил её сильно. Отец Васи был судьёй. Вася жил в богатом доме. У него всегда была чистая и добротная одежда.

 Вернуть оригинал

На горе стояла старая часовня. В часовне Вася познакомился с мальчиком, его звали Валек. «Это был мальчик лет девяти», «худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке». У Валека была сестра Маруся. «Это было бледное; крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца». Их воспитывал пан Тыбурций. Тыбурций очень любил детей. Он был им не родным отцом. Они жили в подвале заброшенной часовни.

 Вернуть оригинал

Вскоре Маруся заболела. Вася приносил детям яблоки и булки. Валек «принимал эти приношения просто и по большей части откладывал куда-нибудь, приберегая для сестры». Маруся начала забывать окружающих. Вася принёс куклу своей сестры. Маруся начала улыбаться. Ей кукла понравилась.

 Вернуть оригинал

Когда Вася пришёл домой, няня обнаружила пропажу куклы и сказала отцу. Отец позвал Васю к себе и начал его ругать. Мальчик плакал, но не рассказал, куда дел куклу. Кукла была подарком покойной матери. Но тут к ним домой пришёл пан Тыбурций и принёс куклу. Он всё объяснил отцу Васи и сказал, то Маруся умерла. После этого Валек и Тыбурций уехали, и их никто больше не видел. От старости часовня обрушилась и подземелье завалило.

 Вернуть оригинал

Нужно понимать, что, даже если ты живёшь в обеспеченной семье, то существует и бедность, и нужно помогать и сочувствовать этим людям.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(273 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы