Сочинение на тему Судьба Чичикова

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
480
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В юности Чичиков жил уныло и серо. У него отсутствовали друзья, а дома он воспитывался так, что не получал фактически теплоты и заботы, а слышал только нравоучения.

 Вернуть оригинал

Когда подошло время учиться, мальчика направили на обучение в училище в город, он должен обучаться и жить сам. Перед отъездом в город, отец дал наставление и отправил постигать премудрости науки. Он просил Чичикова во всём слушаться учителей. Отец считал, что, если мальчик будет угождать преподавателям, то и будет ходить в любимчиках. Проговорил: не заводить дружбу с другими мальчишками из бедных семей, а лишь дружить только с детьми из богатых семей. Наставлял, чтобы Павлуша мог самостоятельно зарабатывать и беречь деньги. Чичиков послушал отца во всём. Окончил школу с оценками на отлично.

 Вернуть оригинал

Ища престижную работу, Павлуша стал ухаживать за дочкой шефа, и в итоге получил хорошую должность. Часто менял места работы. Везде, где бы он ни находился, Чичиков был аморален, переступая мораль и закон. Он вёл себя нечестно по отношению к своей девушке, обманывая её. Он периодически воровал казённое имущество, получал взятки. «Береги копейку», – говорил отец.

 Вернуть оригинал

Жизнь много раз отнимала у героя деньги, разбивала его мечты, оставляя его без средств к существованию. Но Чичиков никогда не падал духом, добивался всего, чтобы стать состоятельным, что в итоге всегда получалось. Его характер, заключающийся в упорстве и стремлении, позволяет им восхищаться.

 Вернуть оригинал

Павел Чичиков – авантюрист, делающий на всём деньги. Павлуша с другого же дня принялся ходить в классы. Особенных способностей к какой-нибудь науке в нём не оказалось. Отличился он больше прилежанием и опрятностью; но зато оказался в нём большой ум с другой стороны, со стороны практической. Он вдруг смекнул, понял дело и повёл себя в отношении к товарищам точно таким образом, что они его угощали, а он их не только никогда, но даже иногда, припрятав полученное угощенье, потом продавал им же. Из данной отцом полтины не издержал ни копейки. Слепил из воску снегиря, выкрасил его и продал очень выгодно. Накупал на рынке съестного, садился в классе возле тех, которые были побогаче, и как только замечал, что товарища начинало тошнить – признак подступающего голода – он высовывал ему из-под скамьи пряник или булки, а раззадоривши его, брал деньги, соображаясь с аппетитом.

 Вернуть оригинал

Вышедши из училища, он был уже юношей довольно привлекательной внешности. В это время умер отец его. В наследстве оказались четыре заношенные безвозвратно фуфайки, два старых сюртука, незначительная сумма денег. Чичиков продал тут же ветхий дворишко с ничтожной землицей за тысячу рублей. Был выгнан из училища. Бывшие ученики его, умники, узнавши об жалком его положении, собрали деньги, продав даже много нужного. Отцовское наставление: береги и копи копейку – пошло в прок. В нём не было привязанности собственно к деньгам для денег. Ему мерещилась впереди жизнь во всех довольствах, с достатком: экипажи, дом, отлично устроенный, вкусные обеды, – всё это жило в его мечтах. Очень сильно трудился в казённой палате. И в канцелярии не успели оглянуться, как устроилось дело так, что Чичиков переехал к нему в дом, сделался нужным и необходимым человеком. Заботился о начальнике.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(480 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы