Сочинение на тему Судьба героев в повести Гоголя «Тарас Бульба»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
349
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (349 слов)

На уроках литературы мы познакомились с произведением великого писателя Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». Действия в этой повести происходят во времена набегов казаков на Польшу. Они старались держаться обособленно. Место, где проживали казаки, называлось Запорожская Сечь. Питались тем, что могли сами раздобыть. Казаки занимались охотой, рыбалкой, скотоводством, земледелием. На общем собрании они решали различные вопросы, избирали кошевых. В этом произведении выделяются три главных героя: знаменитый казак Тарас Бульба и его сыновья, Остап и Андрий. Давайте же поговорим о каждом из них подробнее.

 Вернуть оригинал

Тарас Бульба – запорожский казак, отец семейства, атаман, бывалый вояка и настоящий патриот. Национальное сознание украинского казачества, приверженность православию, независимость, свобода родных земель и своего народа — таковы его основные ценности.
Ему присущи ответственность и чувство долга. Он суров, местами даже жесток, но справедлив. Тарас силен телом и духом, могуч и умен. Родина и честное имя для него важнее родственных уз. Желает видеть своих детей настоящими бравыми казаками, такими же как он сам.

 Вернуть оригинал

Остап — старший из сыновей Тараса, рос непослушным и свободолюбивым. Военный поход закалил его, юноша возмужал, в чем-то стал похож на своего отца.
Это храбрый казак с внутренним стержнем, надежный друг и боевой товарищ. Он легко завоевал доверие и авторитет среди казаков, продемонстрировал свои лидерские качества, не боялся брать на себя ответственность. Ему присуща невероятная сила духа, с достоинством и чувством внутренней гордости он переносит выпавшие на его долю испытания, даже перед лицом смерти казак не сдается, стойко принимая свою участь.

 Вернуть оригинал

Андрий — младший сын Тараса Бульбы, романтик с пылкою и нежною душою, авантюрный и эмоциональный. Свой пыл он демонстрирует в полях сражений, выглядит настоящим героем. Но война для него не долг, а приключение. Она полна ярких красок и насыщенных картин, свист пуль он воспринимает как музыку. Герой следует зову сердца, им движут чувства, способные затмить разум. Ради любви Андрий готов пожертвовать всем, включая собственную жизнь.

 Вернуть оригинал

Каждый казак того лихого времени не умирал собственной смертью. Жёны, не принимавшие никакого участия в войне, терпели оскорбления и побои от своих мужей. Это происходило раз в несколько лет, так как остальное время казаки уходили на войну. И даже дети, росшие без отца, были измучены тем страшным временем.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы