Сочинение на тему Образы Остапа и Андрия как братьев и врагов

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
385
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения. По плану (385 слов)

План

1. Вступление. Остап и Андрий — главные герои повести Гоголя. Почему братья стали врагами?

 Вернуть оригинал

2. Основная часть.

1) Сходство: а) одна семья, б) окружение, в) воспитание.

 Вернуть оригинал

2) Различия: а) внешность, б) характер, в) отношение к войне, г) отношение к людям.

 Вернуть оригинал

3. Заключение. Моё отношение к героям и их поступкам.

 Вернуть оригинал

Я прочитала повесть Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». Главные герои повести братья — старший Остап и младший Андрий. Братья стали врагами из-за любви Андрия к полячке и его перехода на сторону врага.

 Вернуть оригинал

Остап и Андрий были похожи. Оба из одной семьи, учились вместе, поэтому и окружение было одинаковое, и дома их воспитывали одинаково. Но были и различия. Например, внешность. Остап высокий, крепкий, смелый мужчина, а Андрий — красивый юноша. По характеру старший брат был честен, всегда отвечал за свои поступки, но не любил учиться. А младшему легко давалась учеба, он был смышлёным, изобретательным и умел уходить от наказания. К войне они тоже относились по-разному: Остап любил воевать в отличие от Андрия. Но, несмотря ни на что, Остап и Андрий были хорошими воинами, и Тарасу не приходилось за них краснеть. Отношение к людям тоже разное. Остап презирал предательство и безделье, а Андрий предал отца, товарищей и Отчизну.

 Вернуть оригинал

Я жалею Андрия потому, что он был вынужден перейти на сторону врага. Ему не нужно было влюбляться в полячку. Ведь любовь его и погубила. Мне жаль и Тараса. Столкнувшись с предательством младшего сына и став его убийцей, увидев казнь старшего сына, он и сам был казнён на костре. Но, несмотря ни на что, старый казак не потерял любовь к своей Родине.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4-

(211 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения. По плану (347 слов)

План:

I. Внешний облик героев.

II. Учение в бурсе.

III. Отношение к отцу и матери.

IV. Особенности характеров братьев, сформированные в Запорожской Сечи.

 Вернуть оригинал

V. Моя оценка братьев и мои мысли об их судьбе.

 Вернуть оригинал

Остап и Андрий – сыновья Тараса Бульбы, родные братья. Остап был старше Андрия. Сыновья Бульбы – два дюжих молодца, еще смотревшие исподлобья, как недавно выпущенные семинаристы. Крепкие, здоровые лица их были покрыты первым пухом волос, которого еще не касалась бритва. В самом начале повести, когда они только приехали домой из бурсы, были одеты в свитки и запачканные сапоги. Далее, перед отъездом в Сечь, они переоделись в лучшие наряды, выбранные самим Бульбой.

 Вернуть оригинал

Оба брата учились в духовном учебном заведении – бурсе. Старший, Остап, начал учиться с того, что в первый год еще сбежал. Его возвратили, страшно высекли и засадили за книгу. Поначалу он ненавидел учебу, поэтому четыре раза закапывал свой букварь в землю, и четыре раза, бесчеловечно наказав его, покупали новый. Остап, без сомнения, повторил бы это и в пятый раз, но отец поклялся ему, что тот не увидит Запорожья, не обучившись в академии всем наукам. Остап всегда считался одним из лучших товарищей, потому что никогда не выдавал своих друзей; он имел доброту в таком виде, в каком она могла существовать при таком характере и в те времена.

 Вернуть оригинал

Младший брат его, Андрий, имел чувства несколько живее. Учился он охотнее, был изобретательнее своего брата. Андрий также кипел жаждой подвига, но вместе с нею им овладело другое сильное чувство – любовь к женщине.

 Вернуть оригинал

В Запорожской Сечи все занимало молодых казаков. Скоро они стали на хорошем счету у сородичей. Братья были заметны между другими молодыми прямой удалью и удачливостью во всем.

 Вернуть оригинал

Отношение к родителям у братьев было немного разным. Остап был тронут слезами матери, когда ехал в Запорожскую Сечь. Он любил ее. Отца он уважал, хоть и имел дерзость побить его при встрече. Остапа раздражало, что отец смеялся над его длинными свитками. Андрий же не стал драться с отцом, за что и был назван мазунчиком. По пути на Сечь он даже не вспоминал о матери, а думал о прекрасной полячке, в которую влюбился с первого взгляда.

 Вернуть оригинал

Несмотря на то, что братья воспитывались в одной семье, характеры их были разными. Остап был предан отцу и Родине, а Андрий был готов на все ради любви. Судьбы обоих братьев грустны и трагичны.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(347 слов)

3 вариант сочинения (186 слов)

Остап и Андрий – братья и враги.

Знаменитая повесть Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба» понравилась всей России. Это произведение показывает жизнь и быт казаков, которые защищают свою родину и готовы отдать жизнь друг за друга. Я буду писать в своём сочинении про двух главных героев: Остапа и Андрия. Два брата, но совершенно разные.

 Вернуть оригинал

Остап – очень импульсивный человек. У него суровый характер. Он готов умереть за семью. Запорожская Сечь ему по нраву, он сразу принял их традиции. Его суровое сердце смогли растопить только слёзы матери.

 Вернуть оригинал

Андрий же противоположный ему человек: романтичный, его больше привлекает мирная жизнь. В детстве Андрий всегда хитрил и мог уйти от наказания. Именно чувство любви подталкивает Андрия перейти на сторону врага. Лишь любовь к полячке толкнула его отвернуться от традиций и от Отчизны.

 Вернуть оригинал

Вот так показаны два брата в повести Гоголя. Нельзя сказать, что кто-то из них отрицательный герой: у каждого своя судьба, где один умирает от рук врага, а другой – от рук отца. На примере семьи Тараса автор показал обычаи казачьей семьи в то время.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась эта повесть. Она учит делать всё ради семьи и любви.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(186 слов)

4 вариант сочинения (261 слово)

На первых же страницах автор знакомит нас двумя братьями, которые возвращаются домой. Но отец, Тарас Бульба, решает отправить сыновей в Запорожскую Сечь, чтобы те стали настоящими мужчинами. Из этого мы понимаем, что Тарас предан казачьим законам. Его главными ценностями являются дружба, долг и вера. И, само собой, он хочет того же от своих детей.

 Вернуть оригинал

Мы видим, что сыновья разные. Остап, старший сын, человек крепкий и сильный, с железной волей. На все вопросы он имеет своё мнение. Его единственной слабостью являются слёзы матушки. Об Андрии можно сказать, что он – полная противоположность своему брату. Многие вещи вызывают в нём живые эмоции. Он умный, учёба даётся ему легко. Отношение между отцом и Андрием напряжённые. Тарас видит, что сын не так крепок духом, как хотелось бы, и из-за этого иногда называет его «маменькиным сынком».

 Вернуть оригинал

И вот братья приезжают в Запорожскую Сечь, тут же приходит известие о нападении поляков. Казаки сразу же собираются для освобождения родных земель от захватчиков, в первых рядах мы видим Андрия и Остапа, которые проявили себя в боях с хорошей стороны. Тарас гордится своими сыновьями. Он верит, что они победят польских захватчиков. Но вскоре Андрий узнаёт, что девушка, в которую он влюблён, полячка. Он, долго не думая, переходит на сторону противника, предавая своих. С этого момента братья стали врагами.

 Вернуть оригинал

Тарас и Остап не могут простить такого предательства. Во время очередной битвы Тарас замечает, как его сын убивает казаков. Из-за этого он убивает Андрия.

 Вернуть оригинал

Мне понравилось, как Гоголь описал именно эти моменты. Благодаря этому я понимаю, что даже два родных человека могут стать врагами, а то и убить друг друга.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(261 слово)

5 вариант сочинения (203 слова) (н)

С самого начала повествования автор показывает нам, что у Остапа и Андрия есть много общего. Они разные люди, кровные братья, у них одно воспитание, любовь к Родине, к семье, вера. Но в то же время братья очень разные.

 Вернуть оригинал

Остап – силён духом, уважает отца, прямолинеен. Его мечтой была Запорожская Сечь, военное дело. Очень сильно в нём чувство товарищества.

 Вернуть оригинал

Андрий же, обладая более живым характером, гибким умом, был более изворотливым.

 Вернуть оригинал

В Сечи им пришло известие, что на их родную землю напали поляки.

 Вернуть оригинал

Оба брата были готовы к защите Родины.

Тарас гордился обоими сыновьями. Это продолжалось до того момента, пока Андрий не узнал, что в осаждённом казаками городе находится его возлюбленная, которая была полячкой.

 Вернуть оригинал

Андрий делает выбор, выбирает любовь. Он переходит на сторону поляков. С этого момента Остап и Андрий – враги.

 Вернуть оригинал

Остап и Тарас считают Андрия предателем, он предал веру, товарищей, семью и Родину.

 Вернуть оригинал

Во время боя Тарас видит, как Андрий убивает казаков, принимает решение убить своего сына, считает, что предателям нет места на земле: «Я тебя породил, я тебя и погублю!»

 Вернуть оригинал

Остап же, попав в плен, стойко выдержал все пытки, не сломился, остался верен казачеству и вере до самой своей смерти.

 Вернуть оригинал

Гражданская война очень страшна. Остап и Андрий – кровные братья, а война сделала их врагами.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(203 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы