Сочинение на тему Характеристика и образ Татьяны Лариной в романе Пушкина «Евгений Онегин»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
265
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (265 слов)

Одним из крупнейших произведений Александра Сергеевича Пушкина является роман в стихах «Евгений Онегин». Его созданию автор посвятил около девяти лет. В романе подняты вечные проблемы любви и верности, поиска смысла жизни.

 Вернуть оригинал

При чтении любого романа зачастую делается акцент на женские образы. В «Евгении Онегине» наиболее полно, цельно, с любовью описан образ Татьяны Лариной.

 Вернуть оригинал

Татьяна Ларина – это главная героиня произведения. Провинциальная дворянская девушка, имение семьи которой расположено рядом с имением Онегина. Несмотря на своё происхождение, она не была похожа на своих родственников: героиня любит уединение, предпочитает мыслить самостоятельно, любит читать книги и, самое главное, у неё прекрасный внутренний мир. Родители воспитанием Татьяны не занимались. Ей ближе всего няня, которая рассказывала девочке много историй. Как говорит писатель о Татьяне, том самом своём любимом образе: она была с русской душой, уважала русские обычаи и традиции:

 Вернуть оригинал

Татьяна верила преданьям

Простонародной старины…

Татьяна живёт чувствами. Героиня полюбила Евгения Онегина и не побоялась написать ему письмо. Онегин не оценил поступок девушки, отказал ей, посоветовав быть осторожнее со своими чувствами и признаниями, которые могут из-за неопытности привести к беде.

 Вернуть оригинал

Прошли годы. Татьяна превратилась в просвещённую, опытную и проницательную женщину, «законодательницу зал». Теперь Евгений Онегин смог увидеть всю её красоту, но было уже поздно: будучи замужней женщиной, она, любя Онегина, не отвечает на его чувства и остаётся верна своему мужу. За это автор и называет героиню милым идеалом:

 Вернуть оригинал

Простите мне: я так люблю

Татьяну милую мою!

«Природа создала Татьяну для любви, общество пересоздало её», – писал В. Г. Белинский.

 Вернуть оригинал

Её целостность, умение подчинять свои действия чувству ответственности, неспособность к обману, к соглашениям со своей совестью, делают образ Татьяны привлекательным и для современного читателя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(265 слов)

2 вариант сочинения (185 слов)

Образ Татьяны Лариной был создан Пушкиным, как идеал девушки того времени. Не меньшее влияние оказало и личное желание автора видеть рядом с собой робкую, но в то же время честную, духовную девушку.

 Вернуть оригинал

Создавая образ Татьяны, автор проявляет к ней симпатию. Хоть Татьяна была неласковой девочкой, погружённой в себя и свои мысли, она была любознательна. По сравнению с сестрой, Татьяна не отличается особой красотой и общительностью. Свой внутренний мир, обогащенный с помощью книг, она проявляет в письме к Онегину. 

 Вернуть оригинал

Все говорили, что Татьяне уже пора замуж, а она мечтала о ком-то «особенном». Приехал непривычный для них Онегин, и девушка влюбилась с первого взгляда. Она решилась написать ему любовное письмо.

 Вернуть оригинал

Отказ Онегина Татьяна переживала тяжело, но с достоинством. И вот через несколько лет Евгений влюбляется в княгиню, в которую превратилась Татьяна: удачно вышла замуж, стала богатой и знаменитой. И что в итоге: она признаёт, что всё ещё любит, но обязательства перед мужем, светом для неё важнее.

 Вернуть оригинал

Именно про такую девушку писал Пушкин: «простите мне: я так люблю Татьяну милую мою!»

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(185 слов)

3 вариант сочинения (231 слово)

Для А. С. Пушкина настоящий человек – это человек, обладающий добротой, душевной красотой, понимающий природу и искусство. Все эти качества присущи его любимой героине романа «Евгений Онегин» - Татьяне Лариной.

 Вернуть оригинал

Татьяна – скромная провинциальная дворянка. Она ничем не выделяется, не блещет красотой, но обладает глубоким внутренним миром. Пушкин сравнивает её имя с «воспоминаньем старины». Автор хотел изобразить быт и нравы простого народа через семью Лариных, в частности - через Татьяну.

 Вернуть оригинал

Девушка делает всё так, как подсказывает ей сердце. Несмотря на то, что она молчалива, привлекает всех своей красотой. Она любит всё народное, свою родную деревню, восхищается природой, ей нравятся романы. И вот, когда влюбилась в Онегина, образы из этих романов ожили, все качества героев она представила в Онегине. Пушкин всегда проносил её переживания через себя:

 Вернуть оригинал

Татьяна, милая Татьяна!

С тобой теперь я слёзы лью,

Ты в руки модного тирана

Уж отдала судьбу свою.

Автор оправдывает Татьяну, даже когда она написала необдуманное письмо Онегину:

 Вернуть оригинал

Ужели не простите ей

Вы легкомыслие страстей?

После отказа, образ главной героини развивается и усиливается. Из «девчонки нежной» она превратилась в «величавую законодательницу зал». Она вышла замуж, и, увидев такую Татьяну, Онегин полюбил её и написал письмо, но получил отказ:

 Вернуть оригинал

Я вас люблю (к чему лукавить?)

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна.

Образ Татьяны Лариной, такой близкий и милый Пушкину, раскрывается автором с особой любовью и нежностью. Эта героиня является для поэта «идеалом русской женщины».

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(231 слово)

4 вариант сочинения (333 слова)

Роман «Евгений Онегин» занимает центральное место в творчестве Пушкина. Это его самое крупное художественное произведение, самое богатое содержанием, самое популярное, оказавшее наиболее сильное влияние на судьбу всей русской литературы.

 Вернуть оригинал

Татьяна Ларина является главной героиней знаменитого романа в стихах. Девушка из небогатой семьи, имение Лариных расположено в глухой деревне: «В глуши забытого селенья». Она не отличается яркой красотой: «Татьяны бледные красы»… «Ни красотой сестре своей, ни свежестью ее румяной не привлекла б она очей».

 Вернуть оригинал

Ее характер не похож на характеры остальных членов семьи:

 Вернуть оригинал

«...Дика, печальна, молчалива, 

Как лань лесная, боязлива, 

Она в семье своей родной 

Казалась девочкой чужой…»

С детства задумчива:

«… Задумчивость, ее подруга

От самых колыбельных дней».

Любила страшные рассказы, а не игры в куклы:

 Вернуть оригинал

«...Но куклы даже в эти годы 

Татьяна в руки не брала; 

Про вести города, про моды

Беседы с нею не вела. 

И были детские проказы 

Ей чужды: страшные рассказы 

Зимою в темноте ночей 

Пленяли больше сердце ей...»

Много читала, в особенности романы:

«Ей рано нравились романы;

Они ей заменяли все…»

Татьяна верила в приметы, гадания и сны:

 Вернуть оригинал

«…Татьяна верила преданьям 

Простонародной старины, 

И снам, и карточным гаданьям, 

И предсказаниям луны. 

Ее тревожили приметы…»

А ее любимой книгой были предсказания Мартына Задеки:

 Вернуть оригинал

«…Мартын Задека стал потом 

Любимец Тани… Он отрады 

Во всех печалях ей дарит 

И безотлучно с нею спит...»

Как и большинство дворян, она владеда французским языком лучше, чем русским:

 Вернуть оригинал

«…Она по-русски плохо знала,

Журналов наших не читала

И выражалася с трудом

На языке своем родном,

Итак, писала по-французски…»

Татьяна, по возможности, занималась благотворительностью, помогая бедным людям:

 Вернуть оригинал

«Ты говорил со мной в тиши

Когда я бедным помогала…»

Даже сам автор не скрывает и говорит прямо, что любит свою героиню:

 Вернуть оригинал

«…Простите мне: я так люблю

Татьяну милую мою!...»

«Татьяна, милая Татьяна!»

«Но полно. Мне пора заняться

Письмом красавицы моей…»

Таким образом, образ Татьяны Лариной – один из самых замечательных характеров русской литературы. В этой героине поэт воплотил свой идеал женщины.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(333 слова)

5 вариант сочинения (341 слово)

«Татьяна — существо исключительное, натура глубокая, любящая, страстная» - писал Белинский.

 Вернуть оригинал

В первых главах перед читателем возникает образ наивной девушки, искренней в своем стремлении к счастью. Татьяну выдают замуж за генерала, и героиня пассивно, безвольно повторяет жизненный путь своей матери, няни, исполняя свой христианский, дочерний, женский долг. Она выходит замуж, не видя иного жребия. Но вот прошло три года. Татьяна — княгиня, жена всеми уважаемого генерала. Изменилась ли она? И да, и нет. Конечно, она «в роль свою вошла», но не потеряла главного — простоты, естественности, человеческого достоинства.

 Вернуть оригинал

Стоило лишь получше приглядеться, чтобы разглядеть все самое лучшее, что удалось Тане сохранить в себе, то, что составляло сущность ее натуры: естественность, искренность, нравственность, не свойственная безнравственному дворянскому обществу. И, в то же время, она все-таки смогла найти свое место в свете, добиться уважения всех групп, составляющих общество, которое презирал как Онегин, так и сама Татьяна.

 Вернуть оригинал

Татьяне незачем кому-то подражать, она сама по себе личность, и в этом сила ее обаяния: вот почему «и нос, и плечи подымал, вошедший с нею генерал». Он гордится своей женой.

 Вернуть оригинал

Роман в стихах ставит много проблем. Одна из них - проблема счастья и долга. Эта проблема наиболее ярко освещена в финальном объяснении Евгения Онегина с Татьяной Лариной. Судьба вновь соединила их на балу. Татьяна уже не та деревенская наивная девушка, а знатная дама. Ее новый облик, новые манеры, стиль поведения отвечают самым строгим требованиям хорошего вкуса, высшего тона и не напоминают "повадок" прежней провинциальной девушки. Он видит: она научилась благородной сдержанности, властвовать собою, своими эмоциями. Евгений поражен произошедшей с ней переменой, которая представляется ему полной, абсолютной.

 Вернуть оригинал

После сцены, в которой Онегин объясняется в любви уже светской даме - Татьяне Лариной, мы понимаем, что светская жизнь не испортила молодую женщину, и можем быть спокойны за ее внутренний мир. Татьяна выше собственного счастья ставит долг перед мужем, боится опозорить его, сделать больно. Именно поэтому она нашла в себе силы подавить свои чувства и отказать Онегину. Ответ Татьяны произвел переворот в душе молодого человека.

 Вернуть оригинал

Я думаю, что образ пушкинской героини учит современных девушек верности избраннику, нравственной чистоте, жертвенности во имя любви.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

6 вариант сочинения (277 слов)

Пушкин рисует свою главную героиню – Татьяну Ларину – идеальной девушкой. Выращенная крепостной няней, в патриархальной семье, Татьяна не попала под воздействие манерных или неискренних гувернанток, в результате её душа осталась чисто русской. С самого детства Татьяна отличалась от общества, в котором росла. С ранних лет она предпочитала чтение книг пустому общению, а разговоры с няней играм с ровесниками.

 Вернуть оригинал

Автор не делает акцента на описании её внешности, подчёркивая тем самым важность богатого внутреннего мира. Главная героиня – уникальный женский образ для того времени. Ей присущи такие черты, как чувственность, доброта, открытость, умение любить. Её душа неизмеримо глубока, а потому найти себя она может лишь в природе. Именно это заставляет девушку долго прощаться с родными полями, когда уезжает из родного селения. Она не умела кокетничать и не стремилась к этому.

 Вернуть оригинал

Влюбившись в Онегина, представляла себе чудесный образ Евгений из книг, но в реальности всё оказалось иначе. Любовь к Онегину раскрывает в Татьяне такие качества, как решительность, честность, прямоту. Молодой человек отверг юную девушку, преподав ей хоть и горький, но ценный урок. Вскоре Онегин увидит Татьяну уже не той простой девочкой, а «равнодушной княгиней, неприступною богиней роскошной, царственной Невы». Но эта прелесть заключалась вовсе не во внешнем облике, а в её уме и душевном благородстве. Татьяна не идёт на поводу своих мечтаний и по-настоящему благородно прощается с Онегиным.

 Вернуть оригинал

В конце произведения Александр Сергеевич возводит на пьедестал именно задумчивую Татьяну – хрупкую и невзрачную особу, но такую необычную собеседницу и высоконравственную женщину, которая раскрылась в любви. Она уникальна своей добротой, простотой в общении, но при этом силой воли и чувства. Героиня идёт на контакт с окружающими, не набивая себе цену, сохраняя достоинство, поэтому люди из разных слоёв общества тянутся к ней.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(277 слов)

7 вариант сочинения (78 слов) (н)

Юная Татьяна с первой встречи влюбляется в богатого красавца Евгения Онегина. Безответная любовь Татьяны мучает её. Она мечтает быть с Онегиным. Но холодный Евгений не отвечает ей взаимностью. После замужества образ Татьяны меняется. Она становится богатой и видной дамой. Онегин влюбляется в эту «новую» Татьяну. Однако Татьяна остаётся верна мужу.

 Вернуть оригинал
Критерии  
Имя Татьяна
Возраст Не старше 20 лет
Социальное положение Дворянка
Образование Традиционное для дворянских семейств
Внешность Миловидная девушка, не красавица
Характер Скоромная, добрая, искренняя, замкнутая, нежная, задумчивая

Оценка: 4

(78 слов)

8 вариант сочинения (220 слов) (н)

Провинциальная девушка из дворянской семьи. Она не красавица, как Ольга, но очень нежная и утончённая натура с хрупкой внешностью:

 Вернуть оригинал

«Ни красотой сестры своей,

Ни свежестью её румяной

Не привлекла б она очей».

Скромная, тихая и простая, немногословна и кротка, «…та, которая грустна и молчалива». Татьяна из небогатой семьи, отца нет, живёт с сестрой Ольгой и матерью. Автор рисует её «влюблённой, бедной и простой». Татьяна не любит шумных сборищ, она «часто целый день одна, сидела молча у окна». Девушка много гуляет, ей нравится природа:

 Вернуть оригинал

«Она, как с давними друзьями,

С своими рощами, лугами

Ещё беседовать спешит».

Образование домашнее, как все дворяне она прекрасно говорит по-французски: «она по-русски плохо знала», очень любит читать: «ей рано нравились романы, они ей заменили всё». Татьяна верит в гадание, она девушка на выданье:

 Вернуть оригинал

«Татьяна верила преданьям,

Пора, пора бы замуж ей».

Татьяна верит в любовь, у неё преданный и верный характер, пламенная душа: «И сердцем пламенным и нежным». Наивная, очень чистая девушка, которая верит людям: «Доверчивость души невинной».

 Вернуть оригинал

Пушкин с нежностью относится к героине – она воплощение русского характера, он наделяет её лучшими качествами. Простота в общении. Татьяна не гонится за модой, она и одевается просто:

 Вернуть оригинал

«Представить ясные черты

Провинциальной простоты

И запоздалые наряды».

Татьяна обладает внутренней силой, она тверда в своих решениях, но в душе она мечтательна и романтична:

 Вернуть оригинал

«В соседстве Тани молодой,

Моей мечтательницы милой».

Оценка: 5

(220 слов)

9 вариант сочинения (109 слов) (н)

Татьяна Ларина – любимая героиня Пушкина. Она выросла в деревне, среди лесов и полей, в семье доброго помещика. Жизнь в провинции текла мирно и спокойно. Татьяна глубокая, искренняя девушка. Её няней была крепостная крестьянка, благодаря этому Татьяна очень близка к простому народу. Она любит всё русское: нравы, обычаи, природу. Татьяна способна на глубокие и сильные чувства. Она первая признаётся в любви Онегину, а это было не типично для светского общества. Татьяна была вынуждена уступить мольбам матери и вышла замуж за генерала, хотя при этом продолжала любить Онегина. Моральное предательство, бесчестие для Татьяны невозможно: «Но я другому отдана, я буду век ему верна». Для Пушкина образ Татьяны Лариной был «милым идеалом».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(109 слов)

10 вариант сочинения (596 слов) (н)

Татьяна Ларина – главная героиня романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

 Вернуть оригинал

Татьяна была очень скромной и тихой девушкой, совсем непохожей на свою сестру Ольгу: «Итак, она звалась Татьяной. / Ни красотой сестры своей, / Ни свежестью её румяной / Не привлекла б она очей. / Дика, печальна, молчалива, / Как лань лесная боязлива / Она в семье своей родной / Казалась девочкой чужой. / Она ласкаться не умела / К отцу, ни к матери своей; / Дитя сама, в толпе детей / Играть и прыгать не хотела / И часто целый день одна / Сидела молча у окна…» Она была очень задумчива, и всё время мечтала: «Задумчивость, её подруга / От самых колыбельных дней, / Теченье сельского досуга / Мечтами украшали ей…» Она никогда не вышивала и не шила: «Её изнеженные пальцы / Не знали игл; склонясь на пяльцы, / Узором шёлковым она / Не оживляла полотна…» Татьяна не стремилась следовать моде, знать все вести города и играть в те же игры, в которые играли другие дети в те времена, в том числе и её сестра: «Но куклы даже в эти годы / Татьяна в руки не брала; / Про вести города, про моды / Беседы с нею не вела. / И были детские проказы / Ей чужды: страшные рассказы / Зимою в темноте ночей / Пленяли больше сердце ей. / Когда же няня собирала / Для Ольги на широкий луг / Всех маленьких её подруг, / Она в горелки не играла, / Ей скучен был и звонких смех, / И шум их ветренных утех…» Больше всего Татьяна любила наблюдать за восходом солнца: «Она любила на балконе / Предупреждать зари восход, / Когда на бледном небосклоне / Звёзд исчезает хоровод,/ И тихо край земли светлеет, / И, вестник утра, ветер веет, / И всходит постепенно день. / Зимой, когда ночная тень / Полмиром доле обладает, / И доле в праздной тишине, / При отуманенной луне, / Восток ленивый почивает, / В привычный час пробуждена / Вставала при свечах она…» А также ей нравилось читать романы: «Ей рано нравились романы; / Они ей заменяли всё; / Она влюблялася в обманы / И Ричардсона, и Руссо…» В таком образе её встретил Евгений Онегин, которого она полюбила. Но встретившись в саду, Онегин отказывает в любви Татьяне: «Я вас люблю любовью брата…» И после этого Татьяна становится всё грустнее и печальнее: «Увы, Татьяна увядает, / Бледнеет, гаснет и молчит! / Ничто её не занимает, / Её души не шевелит…» После долгой разлуки с Евгением Татьяна уезжает в Москву, где выходит замуж за князя. С этих пор она изменилась, в её жизни начался новый период, которому она должна была соответствовать: «Как изменилася Татьяна! / Как твёрдо в роль свою вошла! / Как утеснительного сана / Приёмы скоро приняла! / Кто б смел искать девчонки нежной / В сей величавой, в сей небрежной / Законодательнице зал?...» Но даже в это время она продолжает любить Евгения, который снова появился в её жизни.

 Вернуть оригинал

А. С. Пушкин очень хорош относится к Татьяне. Он любит её и сожалеет о её печальной судьбе: «Татьяна, милая Татьяна! / С тобой теперь я слёзы лью; / Ты в руки модного тирана / Уж отдала судьбу свою. / Погибнешь, милая; но прежде / Ты в ослепительной надежде / Блаженство тёмное зовёшь, / Ты негу жизни узнаёшь, / Ты пьёшь волшебный яд желаний, / Тебя преследуют мечты: / Везде воображаешь ты / Приюты счастливых свиданий; / Везде, везде перед тобой / Твой искуситель роковой…», «Невольно, милые мои, / Меня стесняет сожаленье; / Простите мне: я так люблю / Татьяну милую мою…»

 Вернуть оригинал

Мне Татьяна понравилась, и я тоже проявляю к ней чувство сожаления.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(596 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы