Сочинение на тему Товарищество и патриотизм в повести Гоголя «Тарас Бульба»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
217
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Читая произведение Н. В. Гоголя «Тарас Бульба», читатель погружается в суровое время Запорожской Сечи. Для казаков, которые там жили, на первом месте были товарищество и патриотизм. Давайте порассуждаем, что означают эти понятия.

 Вернуть оригинал

На мой взгляд, патриотизм – это любовь к Родине, готовность защищать отчизну при наступлении врага, готовность пожертвовать собой ради отечества; а товарищество – это дружеское отношение между людьми, которое проявляется в искреннем желании поддерживать друг друга в любой жизненной ситуации. Но какой герой обладает этими качествами?

 Вернуть оригинал

Тарас Бульба – мудрый и справедливый человек, поэтому завоёвывает уважение среди товарищей. Даже находясь в двух шагах от смерти, Бульба проявляет всю любовь к родной земле, это понятно по его последним словам: «придет время, когда узнаете вы, что такое православная русская вера!» Казаки считают его атаманом, он является примером для подражания. Я считаю, что без взаимовыручки невозможно было бы представить запорожцев в бою. Конечно, внутренние качества человека тоже важны во время битвы. Если казак не является патриотом и не готов жертвовать собой ради отечества, то даже самые верные товарищи не помогут ему. Тарас говорил, что «Нет уз святее товарищества!»

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что Гоголь показал в этом произведении всю силу, мощь, широту души запорожцев. Повесть «Тарас Бульба» – пример для читателя. Разве нам, молодёжи, не полезно почитать такую мудрую книгу? Как говорил французский император Наполеон I Бонапарт: «Любовь к Родине – первое достоинство цивилизованного человека».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(217 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы