Сочинение на тему Трагическая судьба «маленького человека» в повести Гоголя «Шинель»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
378
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Главным героем повести Н. В. Гоголя «Шинель» является Акакий Акакиевич. Имя Акакий по-гречески значит «беззлобный» «незлобливый», «невинный».

 Вернуть оригинал

И это имя в повести полностью оправданно. Акакий Акакиевич никогда не отвечает на насмешки со стороны других чиновников, даже если они очень грубые: «Молодые чиновники подсмеивались и острились над ним, во сколько хватало канцелярского остроумия», рассказывали тут же перед ним разные составленные про него истории» … «Но ни одного слова не отвечал на это Акакий Акакиевич, как будто бы никого и не было перед ним». «Только если уж слишком была невыносимая шутка, когда толкали его под руку, мешая заниматься своим делом, он произносил: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?» Они смеялись и над тем, во что он был одет: «вицмундир у него был не зелёный, а какого-то рыжевато-мучного цвета. Воротничок на нём был узенький, низенький, так что имя его, несмотря на то что не была длинна, выходя из воротника, казалась необыкновенно длинною». «Шинель Акакия Акакиевича служила тоже предметом насмешек чиновникам; от неё отнимали даже благородное имя шинели и называли её капотом. В самом деле, она имела какое-то странное устройство: воротник её уменьшался с каждым годом всё более и более, ибо служил на подтачиванье других частей её. Подтачиванье не показывало искусства портного и выходило, точно, мешковато и некрасиво». Но когда эта шинель уже не годилась даже для того, чтобы её снова подшить, Акакий Акакиевич не хотел шить новую, но Петрович его переубедил. Тогда Акакий Акакиевич начинает копить деньги, чтобы шить новую шинель. Ему даже приходится отказывать себе в некоторых вещах. Акакий Акакиевич накапливает нужную ему сумму денег и Петрович шьёт ему новую шинель. Она получилась лучше прежней. В департаменте, где работает Акакий Акакиевич, шинель оценили и изменили своё отношение к её владельцу: «Начали поздравлять его, приветствовать, так что тот сначала только улыбался, а потом сделалось ему даже стыдно». Но после с Акакием Акакиевичем произошёл несчастный случай: у него украли новую шинель. Как только Акакий Акакиевич не пытался её найти. Он даже ходил к значительному лицу, которое безразлично отнеслось к происходящему, после чего Акакий Акакиевич совсем потерял свои силы и очень серьёзно заболел, а вскоре умер.

 Вернуть оригинал

Вот такая трагическая судьба у Акакия Акакиевича. И Н. В. Гоголь сумел это передать, выбрав для этого «маленького человека», который не играет важной роли в обществе на которого никто не обращает внимания, который просто живёт своей жизнью.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(378 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы