Сочинение на тему Троекуров – старинный русский барин

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
192
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (192 слова)

В романе «Дубровский» есть персонаж по имени Троекуров Кирила Петрович. Троекуров – старинный русский барин, избалованный и необразованный. Люди боятся его, он всегда поступает как хочет. Троекуров отличается от всех персонажей романа. Автор относится к нему строго.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что Троекуров очень важен в романе. Ведь роман начинается с его характеристики: «… Избалованный всем, что только окружало его, он привык давать полную волю всем порывам пылкого своего нрава…» Троекуров как персонаж нелюбим Пушкиным. За что бы не брался Троекуров, всё приводило к неминуемым последствиям. Кирила Петрович, по утверждению автора, «выказывал все пороки человека необразованного». Обида и месть барина привела к смерти старого его друга Дубровского. Если бы не Троекуров, Маша и молодой Дубровский были бы счастливы вместе. Ведь именно по воле Троекурова Марья Кириловна выходит замуж за старого князя Верейского. По словам Пушкина, Троекуров делал всё по-своему и не прислушивался ни к какому мнению. Пушкин подчёркивает его жестокость и дикость. Кирила Петрович запирал человека в одной комнате с медведем. Для него нет различий, со всеми он ведёт себя нагло.

 Вернуть оригинал

Этим можно сказать, что Троекуров – это описание недалекого человека. Он не умеет сдерживать свой пылкий нрав и плохие привычки. Не нужно подражать таким людям.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(192 слова)

2 вариант сочинения (117 слов)

Одним из главный персонажей в романе А. С. Пушкина «Дубровский» является Кирила Петрович Троекуров. Это богатый русский барин, у которого много знатных друзей. С детства ему ни в чём не отказывали, поэтому он был очень избалован. Кирила Петрович привык к тому, что все его желания исполнялись немедленно, что очень быстро испортило его характер.

 Вернуть оригинал

Даже служба в армии не смогла изменить его привычки. Он делал всё, что ему приходило в голову, и никто из окружающих не смог ему перечить. Троекурову всё угождали и боялись сказать правду.

 Вернуть оригинал

Всевозможные развлечения ему быстро надоедали, и он выдумывал себе новые забавы, иногда очень жестокие. В лице Троекурова А. С. Пушкин показал все самые негативные стороны русского богатства, которые были в то время.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(117 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы