Сочинение на тему Описание картины Назаренко «Церковь Вознесения на улице Неждановой»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
113
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Text, letter Description automatically generated

1 вариант сочинения (113 слов)

Татьяна Назаренко – известная русская художница. Картина «Церковь Вознесения…» была написана в 1988 году. Это полотно отличается от основного творчества мастера.

 Вернуть оригинал

Что же изображено на картине? Первым мы сразу замечаем самый главный элемент – церковь. Прекрасное двухэтажное здание, украшенное золотыми куполами, сильно выделяется среди других построек. Красоту архитектурного сооружения традиционно дополняет колокольня. Она расположена ровно в два яруса. Картина завораживает нежными цветами красок, несёт спокойствие, умиротворение. Позади церкви расположены городские постройки. Люди, стоящие около церкви, наверняка хотят зайти в неё и увидеть изнутри изящное убранство.

 Вернуть оригинал

Картину русской художницы можно назвать красочной иконой божественному монументу. Таким образом, Т. Назаренко на своей картине смогла показать всю красоту церкви Вознесения, придав ей образ чего-то волшебного и необычного.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(113 слов)

2 вариант сочинения (137 слов)

Сегодня утром меня разбудили громкие возгласы птиц, летающих за окном. Я вышел посмотреть, что же случилось. Подойдя ближе, увидел, как птицы радостно кружили в небе. И понял, что пришла весна.

 Вернуть оригинал

Открыв окно, почувствовал запах бодрости и свежести. Сквозь облака пробивались яркие лучики восходящего солнца. Через постепенно таявший снег пробивается весенняя травка. На крышах домов ещё лежит лёгкий слой снега. Ранним утром улицы безлюдны, но скоро все поспешат по делам.

 Вернуть оригинал

Вдруг, внезапно, раздался звон колоколов. И тут я вспомнил, что вчера весь день работники достраивали церковь. Получается, сегодня первый день звона колоколов, и скоро весь двор будет заполнен людьми, которые придут любоваться чудесной красотой.

 Вернуть оригинал

Улица наполнилась мелодичным звоном, на душе появилось чувство радости и вдохновения. И я немедля побежал за кисточками и красками, с целью запечатлеть этот прекрасный момент на улице Неждановой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(137 слов)

 

3 вариант сочинения (154 слова)

«Церковь Вознесения на улице Неждановой» – это известная картина русской художницы Татьяны Назаренко: педагога, профессора, академика РАХ, народного художника.

 Вернуть оригинал

Центральное место в картине занимает церковь, освящённая в честь Вознесения Господня, которая впечатляет своим розовым спокойным фасадом, так резко отличающимся от тёмных деревьев и серой улицы. Картина написана акварельными красками, о чём можно судить по мягким оттенкам стен собора и рядом стоящих домов. Цвета разбавлены, что позволяет передать погоду конца осени – начала зимы, типичную для Москвы. Художница тщательно прорисовала купола, крест на храме, окна домов. Время изображения – вечер, когда солнце ещё не совсем зашло, и небо играет розово-голубыми красками. Наверное, художница этим приёмом хотела показать связь между человеком и Богом.

 Вернуть оригинал

Хотя, глядя на картину, понимаешь, что в Москве зима, но сама церковь согревает душу своей архитектурой и цветом. Чувствуется, что Татьяна Назаренко любит Москву, особенно старую, без небоскрёбов и нововведений. Один раз посмотрев на картину, захочется воочию увидеть храм и побывать в нём.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(154 слова)

4 вариант сочиненияс (202 слова)

Сегодня я побывал на замечательной художественной выставке. Из всех полотен больше всего мне понравилось «Церковь Вознесения на улице Неждановой», художника Т. Назаренко. На картине изображён храм, который стоит среди множества новых ярких зданий.

 Вернуть оригинал

Зайдя в музей, сразу обратил внимание на эту замечательную картину. Она привлекла меня своими яркими красками и поразила тем, как удачно и гармонично сочетаются старинные архитектурные достопримечательности с обычными зданиями. Посмотрев на картину, я сразу же увидел нежно-розовую церковь. Этот небольшой двухэтажный храм с колокольней, которая упирается крестом в самое небо, очень сильно выделяется на фоне других построек. Святилище окружено множеством сравнительно новых зданий. Они тоже яркого цвета: зелёного, жёлтого, но не бросаются так в глаза, как храм, ведь таких домов - множество, а церковь - одна. Храм стоит на перекрёстке трёх дорог. Вероятно, это конец ноября, начало декабря, так как в парке ещё не много снега, а на дороге много грязи. Наверное, картина написана ближе к вечеру, так как небо освещено разноцветными яркими красками: розовыми, фиолетовыми, жёлтыми.

 Вернуть оригинал

Этой картиной автор хотел показать, что исторические достопримечательности могут сочетаться с обычными зданиями. Складывается такое впечатление, будто Назаренко, рисуя эту картину, смотрит на церковь из окна своего дома.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(202 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы