Сочинение на тему Образы учителей Митрофана в комедии «Недоросль» Фонвизина

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
293
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В комедии «Недоросль» Фонвизин не зря подчеркнул неграмотность и отсутствие стремления её получить, так как в то время половину общества составляли такие, как Митрофан, Скотинин и Простакова. Как и любая мать, г-жа Простакова хотела, чтобы её сын был обучен грамоте, но в это же время желала, чтобы эта грамота не утруждала Митрофанушку. Именно поэтому она нанимает столь «выдающихся» учителей, что они не смогли научить Митрофана и до трёх считать. Вероятнее всего, если бы г-жа Простакова наняла настоящих учителей, то картина была совсем другой.

 Вернуть оригинал

Первым учителем был Цыфиркин, отставной сержант. Как бы он ни старался, не смог обучить шестнадцатилетнего парня. Но, поступив по военной совести, Цыфиркин не взял оплаты за свои труды, так как и не получил от него Митрофан знаний. Но в итоге ему выдали сумму, намного превышавшую его зарплату.

 Вернуть оригинал

Вторым учителем был едва получивший начальное образование дьяк или семинарист Кутейкин. Но, несмотря на его образование, не смог он заложить в Митрофанову голову знаний и умений. При этом всё равно потребовал оплаты за свои труды и стоптанные сапоги. Но, постыдясь, всё же отказался от оплаты.

 Вернуть оригинал

Третьим и, по-моему, самым любимым учителем и Митрофана, и всего рода Простаковых, был кучер Вральман. А любовь к нему была из-за того, что тот не утруждал и не заставлял Митрофана учиться, а отпускал его по настроению. Родителям это очень нравилось, ведь их Митрофан счастлив учиться у такого педагога. Вральман с трудом мог говорить из-за своего акцента. Не потребовав денег, он лишь попросил взять его кучером к Стародуму, на что тот согласился.

 Вернуть оригинал

Ну и няня Еремеевна, духовный учитель, получала лишь оскорбления и гнёт со стороны Простаковой. Родителей всё устраивает, ведь сын доволен, платят учителям мало, а сами педагоги не умнее их самих (а некоторые даже глупее). Самому же Митрофану, как он считает, не нужно учение, а нужно только жениться, да побыстрей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(293 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы