Сочинение на тему Умение трудиться ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Щербиной, Чернова
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
198

Умение трудиться по тексту Щербиной (198 слов)

Умение трудиться – это способность преодолевать трудности, прилагать усилия к объекту своей деятельности. Труд помогает достигать цели за счёт усилий, которые мы направляем на её достижение.

 Вернуть оригинал

Чтобы подтвердить вышесказанное, обратимся к тексту Т. Г. Щербины. В тексте рассказчица узнала от своей преподавательницы музыки о том, что Чайковский в детстве увиливал от занятий, поэтому родители его запирали в комнате с роялем, чтобы он учился играть хорошо, заучивая наизусть положенное. Именно труд помог достичь композитору успехов в своей деятельности. Героиня уже в первом классе прилагала много усилий к тому, чтобы научиться хорошо писать правой рукой, как требовали в школе, потому что была левшой. Умение трудиться пришло к ней именно в детстве, когда она настойчиво выводила буквы.

 Вернуть оригинал

Приведу пример из читательского опыта. В сказке-были М. М. Пришвина «Кладовая солнца» брат и сестра в годы войны жили в селе одни, и умение трудиться пришло к ним рано. Настя вставала до света и давала корм домашним животным, она топила печь, подметала в избе, делала всё, чему научилась у матери. Митраша научился делать деревянную посуду и выполнял заказы односельчан.

 Вернуть оригинал

Таким образом, умение трудиться – это обладание практическими навыками, которые даются не сразу, а путём постоянных тренировок. Необходимо с детства приучаться к труду.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(198 слов)

2 вариант сочинения (120 слов) 

Что такое умение трудиться? Я считаю, что умение трудиться — это способность человека, обладающего такими качествами, как целеустремленность, терпение, усердие. Умение трудиться очень помогает в дальнейшей жизни. Если человек имеет такое качество, то он может и горы свернуть. Ведь умение трудиться — значит доводить дело до конца, прикладывать усилия к начатому и продолжать заниматься этим несмотря на усталость, оттачивать и улучшать свои навыки и качество работы.

 Вернуть оригинал

Обратимся к произведению Т. Г. Щербиной, которое повествует нам о раздумьях девочки над словом «труд». Будучи маленьким ребенком, ей приходилось учиться играть на фортепиано, чтобы разрабатывать свою правую руку, а также писать многочисленные диктанты. Несмотря на желание бросить всё и уйти, она часами сидела выводила буквы, которые получались довольно-таки плохо, и играла на инструменте. Занятия по письму она не воспринимала как труд. Но, оказалось, любимые буквы тоже требуют усилия: они интересны, когда уводят за собой в неведомое, а потому рискованное пространство. Риск тоже труд, очень непростой: решиться. А если решился —иди до конца.

 Вернуть оригинал

Поднятая в тексте проблема находит отражение во многих произведениях литературы. В повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» раскрывается образ трудолюбивой девушки Лизы. Будучи крестьянкой, героиня очень много работает. Кроме того, Лиза – единственная, кто обеспечивает свою семью, так как мама героиня больна. Главная героиня в разговоре со своей мамой говорила так: «Бог дал мне руки, чтобы работать». Это говорит о том, что Лиза считает, что любой человек, у которого есть силы работать, должен постоянно трудиться. Несмотря на то что труд Лизы связан с ее крестьянским происхождением и сложной семейной ситуацией, нельзя сказать о том, что Лиза работает по принуждению или по обязанности, она делает это в свое удовольствие. Ей нравится собирать цветы и ягоды, она «ткала холсты, вязала чулки». Все это говорит об огромном трудолюбии Лизы, о ее положительном отношение к любому виду труда.

 Вернуть оригинал

Следовательно, умение трудиться – это очень полезное умение, благодаря которому человек сможет преодолевать всё. Тот, кто умеет трудиться, сосредоточен на определённом деле и способен достичь много в своей жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(120 слов)

3 вариант сочинения (183 слова)

Умение трудиться – это способность преодолевать трудности, прилагать усилия к объекту свой деятельности. Труд помогает достигать цели за счёт усилий, которые мы направляем на её достижение. Умение трудиться прививается с детства путём постоянных тренировок, оно требует применения таких качества, как сила воли, целеустремлённость.

 Вернуть оригинал

В тексте рассказчица узнала от своей преподавательницы музыки о том, что Чайковский в детстве увиливал от занятий музыкой, поэтому родители его запирали в комнате с роялем, чтобы он учился играть хорошо, заучивал наизусть положенное. Именно труд помог достичь композитору успехов в своей деятельности. Героиня уже в первом классе прилагала много усилий к тому, чтобы научиться хорошо писать правой рукой, как требовали в школе, потому что была левшой. Умение трудиться пришло к ней именно в детстве, когда настойчиво выводила буквы.

 Вернуть оригинал

Примером умения трудиться может послужить текст про великого, гениального виолончелиста Мстислава Ростроповича, написанный Владимиром Борисовичем Черновым. Музыкант в возрасте примерно десяти лет неудачно упал на правую руку и сломал её. В больнице ему поставили страшный диагноз – больше смычок в руку взять не сможет. Но юный виолончелист не сдался. Он часами разрабатывал руку, а когда его отвлекали от этого процесса, злился. Борьба была за каждый миллиметр поворота кисти. Но вот, однажды, он смог ухватить пострадавшей рукой смычок. На этом Ростропович не собирался останавливаться. В будущем его спрашивали, как научиться играть так же? Мстислав отвечал, что эту возможность они уже упустили. Это ли не пример умения человека трудиться?

 Вернуть оригинал

Умение трудиться – это скорее не качество, а характер. Такой чертой характера должен обладать каждый!

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(183 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы