Сочинение на тему В чем проявляется отвага?

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
228
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В чем проявляется отвага? Об этой проблеме говорит в своем тексте Лидия Алексеевна Чарская – русская детская писательница и актриса.

 Вернуть оригинал

Человек может совершить героический поступок, чтобы кого-то спасти или защитить. Но, к большому сожалению, не каждый способен к проявлению храбрости. Даже когда человек решился на отважный поступок, главное не растеряться в самый ответственный момент.

 Вернуть оригинал

Приведу пример из текста, чтобы подтвердить свои слова. Автор пишет о том, что Матреша, чтобы спасти свою боярышню от опричников, выдавала себя за нее, понимая, что ей придется принять весь удар на себя: «… выдавайте меня все за хозяюшку нашу, светика нашего – боярыню, чтобы истинный след их замести…». Девушка не испугалась и самоотверженно спасает боярыню.

 Вернуть оригинал

Также Лидия Александровна пишет, что Матреша не растерялась, когда пришли опричники, и встретила их с радушием, как званых гостей: «Рады – радехоньки тебе, гость дорогой. Чем потчевать тебя велишь – прикажешь?» - она отважно и смело встретила тех, кого многие боялись.

 Вернуть оригинал

Два этих примера показывают, как даже обычная веселая девушка способна на отважный поступок.

 Вернуть оригинал

Позиция автора заключается в том, что отвага проявляется в самопожертвовании ради других людей.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласна с Лидией Александровной Чарской, потому что человек в основном проявляет храбрость ради кого-то, а не для себя.

 Вернуть оригинал

В конце хочется сказать, что в основном на самоотверженные поступки способны те, от кого никто их не ожидает, а люди, которые с виду кажутся героями, на деле оказываются трусами и самыми первыми убегают от проблем.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(228 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы