Сочинение на тему В чем проявляется сила духа? ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Айтматова, Каверина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
171

В чём проявляется сила духа? По тексту Айтматова (171 слово)

Сила духа – важное качество человека, делающее его смелым. Сила духа помогает сделать правильный выбор в трудной ситуации. Она проявляется в стойкости и вере в лучшее.

 Вернуть оригинал

В доказательство своего мнения приведу пример из текста Айтматова. В нём рассказывается о женщине, которая справилась с тяжёлым испытанием судьбы – гибелью мужа на войне. Она нашла в себе силы не только продолжить жить, но и воспитать ребёнка, а также показать ему, каким был его отец. Это свидетельствует о стойкости духа женщины.

 Вернуть оригинал

Вторым примером может стать произведение «Повесть о настоящем человеке» Полевого. В ней рассказывается о лётчике, которого сбили фашисты. К счастью, герой выжил. Очнувшись, он понял, что оказался на территории немцев. Мересьев принял решение идти до линии фронта. На улице были дикие морозы, из-за этого через некоторое время у лётчика стали отказывать нижние конечности. Несмотря на это, он не сдался и продолжил свой путь. Только уже перекатываясь по снегу. В конце концов, герою хватило силы духа добраться до фронта.

 Вернуть оригинал

Таким образом, сила духа – важнейшее качество человека, помогающее преодолеть тяжёлые жизненные ситуации.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(171 слово)

В чём проявляется сила духа? По тексту Каверина (171 слово)

Что такое сила духа? Немногие над этим размышляют. Я считаю, что сила духа – способность в трудных ситуациях проявить смелость, спокойствие, характер. Сильного духом человека видно сразу, этот человек не всегда очень силён физически, но он всё равно будет более значим и опасен.

 Вернуть оригинал

Экипаж танка, описанный в тексте В. А. Кавериным, несмотря на угрозу быть убитым, решил отомстить за своего товарища и разбить базу немцев. Сила духа – вот, что двигало русскими солдатами в сражениях с фашистскими захватчиками. Автор, Мейлицев и Векшин – яркие примеры тех людей, которые кровью и плотью добыли нам победу в Великой Отечественной войне.

 Вернуть оригинал

А. В. Суворов – великий русский полководец, главнокомандующий российской армией в XVIII веке. Всю жизнь он был крайне болезненным человеком, но, несмотря на трудности, смог осуществить свою мечту – стать военным. Своей духовной силой Александр Васильевич завораживал солдат, заставлял совершать великие подвиги.

 Вернуть оригинал

Таким образом, сильный духом человек не опустится до того, чтобы сделать слабому больно, никогда не обидит беспомощного. Такой человек выручит в любой ситуации. Он встанет лицом к лицу с любым врагом и отстоит свою честь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(171 слово)

2 вариант сочинения (159 слов)

Сила духа – качество человека, которое показывает силу воли человека. Для подтверждения данного суждения приведу примеры-аргументы.

 Вернуть оригинал

Во-первых, приведу пример из текста русского писателя Вениамина Александровича Каверина. В этом произведении главный герой проявил силу духа и врезался с товарищами с ходу в домик фашистов на танке. В конечном итоге, комиссар появился на пороге, держа в здоровой руке портфель и полевую офицерскую сумку, а в них лежали все переписки, документы и карты штаба: «Мы везли всю переписку, все документы и карты штаба крупной немецкой части».

 Вернуть оригинал

Во-вторых, приведу пример силы духа из своей жизни. С помощью своих тренеров я добилась многих успехов в лёгкой атлетике. Я начала быстрее бегать, начала занимать призовые места, показывать достойные результаты на разных уровнях соревнований, появилась техника в беге, иногда открываю новые и длинные дистанции для себя. Мне очень нравится этот спорт, хоть он и требует много сил, но это стоит того: вообще, любой спорт трудный.

 Вернуть оригинал

Сила духа – качество человека, которое проявляет силу воли человека в каком-либо деле.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(159 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы