Сочинение на тему В чём актуальность «Повести о капитане Копейкине»?

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
170
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Совсем недавно я дочитала поэму «Мёртвые души». В этом произведении есть небольшая повесть о капитане Копейкине. В ней рассказывается о том, что зачастую государство несправедливо относится к инвалидам.

 Вернуть оригинал

Эта история о скитаниях доброго и честного человека. Он всю жизнь был патриотом и служил преданно своей земле. После войны вернулся домой с надеждой, что государство поддержит его. Однако все попытки «достучаться» до правительства были бесплодными.

 Вернуть оригинал

Копейкина это не останавливает, и он собирает людей, с которыми грабит генералов, чиновников. Это был единственный шанс иметь деньги, чтобы не быть нищим.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что в этой повести описывается проблема, которая в наше время достаточно актуальна и распространена: не стоит ждать милости от государства и искать правды у высокопоставленных чиновников – им не важна жизнь маленького человека, государство заботится о своих гражданах лишь «на бумаге».

 Вернуть оригинал

Например, сейчас ежегодно проходят парады в честь 9 мая. На них тратят огромные суммы денег. Конечно, праздник нужен, но не в таком масштабе. К сожалению, наши ветераны нуждаются в помощи от государства, как никто другой. Они живут в нищете и еле выживают. Разве они ради этого рисковали своей жизнью?

 Вернуть оригинал

Хочу подвести итог, что эта проблема действительно актуальна, как и после Отечественной войны между Россией и Францией.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(170 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы