Сочинение на тему Роль художественного творчества в восприятии природы человеком

Cart check
По тексту Паустовского
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
291

В чём кроется красота природы? Как она отражается в творчестве великих людей? Именно на эти вопросы отвечает К. Г. Паустовский в своём тексте, поднимая важную проблему воздействия художественного творчества на отношение человека к окружающему миру.

 Вернуть оригинал

Автор от лица рассказчика неоднократно упоминает о том, как, оглядываясь вокруг, он вспоминает одного из великих художников Левитана. Когда «заря открыла свои смутные дали», писатель подумал о «левитанской заре». Это означает, что Левитан в своих картинах отражал красоту природы именно в таком виде, в каком наблюдал её автор ранним утром.

 Вернуть оригинал

Живописность и великолепие окружающего мира выражаются в мелочах, например, в «слабеньком лесном цветке», «прозрачном слабом месяце». Всё это переносил на свои полотна Левитан, открывал для всего мира внутреннее убранство природы, которое, зачастую, в повседневной жизни становится незаметно.

 Вернуть оригинал

Позиция автора выражена чётко и раскрывается следующим образом: он восхищается «слабым и чистым светом зари», «соловьиным громом», «частоколом лесных вершин», и открывающиеся перед ним пейзажи позволяют ему сблизиться с творчеством Левитана. Это означает, что именно в его художественных произведениях со всей полнотой отражена красота окружающего мира.

 Вернуть оригинал

Я разделяю точку зрения К. Г. Паустовского и также убеждена в том, что в искусстве особое внимание уделено природе, маленьким частичкам, которые ярче всего отражают её величие. В доказательство приведу пример из личного опыта. Однажды тёплым летним вечером я гуляла по улице и обратила внимание на небо, где алым заревом разливался закат. Тогда я сразу вспомнила картину Саврасова «Закат», которую раньше видела в Интернете. В этот момент ощутила, насколько красив окружающий нас мир, и как много мы упускаем, теряясь в повседневной суете.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется отметить, что К. Г. Паустовский помог мне ещё раз убедиться в том, что богатство природы кроется в мелочах, которые ярче всего отражаются в художественных произведениях, и что очень важно, хотя бы изредка, обращать на них внимание.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(291 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы