Сочинение на тему В чём Мцыри видит счастье?

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
115
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (115 слов) 

Мцыри был пленником с Кавказа. В то время там шла война. Он был пленником русского генерала, был болен, но постепенно оправлялся от болезни, вырос под опекой монаха, выучил чужую речь, принял чужую веру и готовился дать обет, но всё равно он был чего-то лишён. Любви и ласки матери, отцовской любви, воспоминаний о родине и семье, общения со сверстниками, братьями и сёстрами. Все это простые, но такие важные и необходимые вещи для души были недоступны Мцыри. Мцыри был лишён детства.

 Вернуть оригинал

В миг, когда Мцыри решается на побег, он пытается вернуть себе своё счастье. Возвращение на родину, хотя бы на миг, вот всём он видит счастье. Хотя и сложно осознавать горькую правду, но счастье для Мцыри невозможно.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(115 слов)

2 вариант сочинения (237 слов) (н)

Когда Мцыри убегает, никак не может жить сам в одиночку, нет еды, которую тебе готовят, негде поспать. И таким путём он возвращается в монастырь. Но он чувствует, что сделал большую ошибку, и что вскоре умрёт. Мцыри понимает, что в первую очередь нужно ценить то, что ты имеешь, ценить тех, кто всегда был рядом с тобой кормил тебя, вырастил, и тех, кто помог тебе достичь всего, то ты имеешь. Счастье и трагедия Мцыри сливаются воедино в тот миг, когда он решается вернуть себе всё утраченное Его побег из монастыря – это отчаянная попытка обрести всё ранее утраченное, одновременно отравленная пониманием неизбежной неудачи. Огромный мир с его красотами и соблазнами открывается перед Мцыри. Великолепная природа Кавказа, шепчущие о земные наслаждениях листья деревьев и голоса птиц, прекрасная и загадочная девушка. Всё это могло бы составить счастье Мцыри, но сам он видит его в другом. Возвращение на родину, хотя бы и для того, чтобы «тлеть в земле родной» – это и только это по-настоящему манит Мцыри. И в то же время он знает: на родине его давно никто не ждёт, мертвы его близкие и разрушен отчий дом. На несколько коротких секунд Мцыри видит счастье в упоении битвой, победив в страшном поединке барса. Но и здесь память о родине не оставляет его: «быть бы мог в краю отцов / не из последних удальцов». Получается, что для Мцыри счастье невозможно: оно было разрушено ещё в младенчестве, и в этом мире герой не сможет добиться желаемого.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(237 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы