Сочинение на тему Особенности изображения внутреннего мира героев русской литературы 19 века

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
196
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Литература 19 века отличается вниманием к человеческой душе. Немалое место занимает тема «маленького человека». В этих произведениях можно хорошо увидеть внутренний мир главного героя.

 Вернуть оригинал

Достоевский ­­­– писатель, который подробно исследует человека. Так, героя романа «Белые ночи» Макара Девушкина можно отнести к типу одиноких «мечтателей». Даже своей возлюбленной, Настеньке, он, не скрывая, говорит, что будет всегда один, сам по себе. И признаётся, что в своём воображении он создаёт целые романы, живёт богатой жизнью, но в реальности пытается забиться от жизни в «неприступный угол».

 Вернуть оригинал

Настоящая любовь у Достоевского даёт героям раскрыться и позволяет писателю выразить внутренний мир своих персонажей. Макар – благородный, но безвольный, погружённый в мир своего воображения. Развязка романа с Настенькой подтверждает это – к девушке неожиданно возвращается её жених. «Мечтатель», который признался ей в любви, опять остался одиноким. Но он благодарит Настеньку за «минуту блаженства»: «Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?..»

 Вернуть оригинал

Таким образом, внимание к внутреннему миру «маленького человека» - одна из отличительных особенностей русской литературы 19 века. Достоевский стремится показать, что и «маленький человек» способен глубоко чувствовать, что он наделён живой душой, может страдать и радоваться. Любовь и горе – две сильнейшие эмоции, через которые автор раскрывает внутренний мир своих героев.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(196 слов)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы