Сочинение на тему В чём отличие гордости от гордыни?

Cart check
По тексту Горького
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
252

В чём отличие гордости от гордыни? Попробую ответить на поставленный вопрос.

 Вернуть оригинал

Некоторые считают эти понятия синонимами, другие уверены, что термины противоположны по значению. На самом деле слова «гордость» и «гордыня» похожи в написании и звучании, но отличаются по значению. Гордость – осознание своих достоинств, уважение самого себя. Гордыня – чрезмерное высокомерие, построенное на эгоизме. Это то, что делает человека злым, жестоким, а гордость позволяет поступать в соответствии с честью и осознанием своих положительных черт. Показать отличия этих двух понятий можно при помощи художественных произведений.

 Вернуть оригинал

В рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль» главная героиня рассказывает две легенды, показывающие отличия между гордостью и гордыней. Ларра был человеком горделивым. Он считал себя лучше других, думая, что ему всё дозволено. Герой не признавал чужих достоинств. Племя не выдержало такого отношения и решило наказать Ларру. Старейшины долго думали и обрекли героя на вечную жизнь, заставив его скитаться по земле в поисках собственной смерти.

 Вернуть оригинал

Совершенно по-другому описывается образ героя другой легенды – Данко. Он владел чувством собственного достоинства, видел как свои преимущества, так и преимущества других. Данко не считал себя лучше всех, хотя уверенно повёл за собой целое племя. Для героя этот поступок был искренним, ему удалось привести народ к свободе, хотя для этого пришлось пожертвовать собственной жизнью. Данко умирает как герой, а Ларра оказывается наказанным за свою гордыню.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что гордость – положительное качество, а гордыня – отрицательное. Гордый человек уважает не только себя, но и окружающих, горделивый же ставит своё благополучие и интересы выше чужих. Вспоминаются слова известного писателя современности Стивена Кинга: «Гордость – незримая кость, не дающая мне согнуться».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(252 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы