Сочинение на тему В чём проявляется сила характера? ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Мурашовой
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
105

В чём проявляется сила характера? по тексту Мурашовой (105 слов)

В чём проявляется сила характера? Сила характера – это умение принять себя, способность преодолевать трудности на своём пути. Такое качество проявляется в стойкости, в желании достигать поставленных целей.

 Вернуть оригинал

Свою мысль я хочу подтвердить текстом Е. В. Мурашовой. Мальчик Юра Мальков, который с рождения болен ДЦП, приходит учиться в школу с обычными здоровыми ребятами. Ученики разных классов передразнивали, унижали Юру. Несмотря на это, мальчик не даёт себя в обиду. Он радуется жизни, принимает себя таким, какой есть. Со временем Юру перестают дразнить.

 Вернуть оригинал

Человеком с сильным характером можно назвать героя рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Уже то, что Данко взял на себя ответственность за будущее своего народа, говорит о его силе и мужестве. Именно Данко, не побоявшись рискнуть собственной жизнью, повел людей к свету. Сила характера юноши проявилась и во время пути к свету. Когда народ начал бунтовать против героя, обвиняя его в том, что из-за него люди в трудном пути погибают, он не отказался от своей идеи и цели, ради того, чтобы добиться желаемого для своего народа, пожертвовал своей жизнью. Данко проявил настоящее упорство, когда вырвал сердце и с его помощью проложил народу дорогу до конечной цели. Поступок юноши заслуживает уважения, потому что он не сошел с того пути, по которому хотел пойти, чтобы спасти свой народ. Ради счастья других людей Данко пожертвовал собой, никого в этом не обвинив и нисколько об этом не пожалев.

 Вернуть оригинал

Таким образом, сила характера проявляется в выдержке человека, в том, на сколько сильно он хочет добиться желаемого результата, как он готов справляться с жизненными трудностями. Каждый человек способен по разному оценивать свои возможности, но самое главное, что можно сказать — это то, что сила характера основана на желаниях человека. Желаниях делать больше и лучше.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(105 слов)

2 вариант сочинения (149 слов)

Сила характера – способность преодолевать трудности, не сдаваться, не опускать руки. Человек, имеющий силу характера, способен контролировать свои эмоции, достигать поставленную цель, уметь принять себя.

 Вернуть оригинал

Так в тексте Е. В. Мурашовой по сюжету в класс пришёл новый ученик Юра Мальков. Он болен ДЦП, ездит на инвалидной коляске и плохо ходит самостоятельно. Его не злило и не обижало, что над ним могли подшучивать или передразнивать. Он реагировал на это смехом, и даже сам передразнивал обидчиков. Юра умел пошутить над собой, он принимал себя таким, какой он есть.

 Вернуть оригинал

Также свою мысль могу подтвердить примером из произведения Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Лётчик-истребитель был подбит и тяжело ранен. Он не чувствовал ног, но, тем не менее, смог выбраться из леса. Ему ампутировали ступни ног, но герой смог восстановиться и снова совершать полёты. Мересьев не опустил руки и проявил упорство.

 Вернуть оригинал

Таким образом, сила характера – положительное качество человека, которое поможет справиться со всеми трудностями.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(149 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы