Сочинение на тему В чём сходство и различие рассказов «О любви» Чехова и «Кавказ» Бунина

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
184
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Оба рассказа описывают нам одну ситуацию: замужняя женщина влюбляется в другого мужчину. Но герои идут совершенно разными путями.

 Вернуть оригинал

В рассказе «О любви» Алёхин с Анной Алексеевной решают оставить всё как есть, заглушить свои чувства, убить их в себе. Они поступали благородно по отношению к другим: обществу, детям, семье.

 Вернуть оригинал

В рассказе «Кавказ» рассказчик решает, что счастья на всех может не хватить, и уезжает с любимой на юг. В этом рассказе описывается красивая, но трагичная любовь. Ещё одно различие в том, что в произведении Чехова герои любили друг друга всем сердцем, от души. Но в рассказе Бунина любовь была мимолётная и легкомысленная. Это можно доказать, например, тем, что рассказчик поощрял ложь возлюбленной мужу, но, тем не менее, он не собирался с ней оставаться надолго. Через 2-3 недели они снова вернулись бы в Москву и не смогли бы снова быть вместе. Кроме того, Анна Алексеевна продолжала хорошо и с нежностью относиться к своему мужу, но героиня рассказа Чехова отзывалась о своём супруге, как об эгоистичном, самовлюблённом человеке. Нельзя однозначно сказать, кто из них прав. В рассказах противопоставлены две точки зрения и обе они верны и неверны одновременно.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(184 слова)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы