Сочинение на тему Проблема неравенства слоев общества в поэме Пушкина «Медный всадник»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
255
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Одной из раскрываемых в произведении А. С. Пушкина «Медный всадник» проблем является проблема превосходства высших слоёв общества над низшими, полного бесправия последних. Для наиболее яркого изображения этого вопроса поэт вводит в повествование всего двух героев, олицетворяющих «низы и верхи» общества. Рассмотрим их образы.

 Вернуть оригинал

Главный герой поэмы – Евгений. Он занимает невысокую должность, мечтает о повышении («местечко получу»). Юноша трудолюбив, оптимистичен, прост и даже наивен в первой части произведения («трудиться день и ночь готов», «рукой с рукой дойдём до гроба»), потому что влюблён. По ходу сюжета Евгений становится более жалким, теряет рассудок («Увы! его смятённый ум»). Он лишается любви всей своей жизни и, следовательно, цели жизни – тоже. Остаётся жить на улице, ест, что подадут, одевается, во что придётся («он скоро миру стал чужд»). В одном «бедном» Евгении Пушкин описывает весь народ. Главный герой – «маленький человек», одинокий и слабый, как и все простые люди. Власти нет до них дела, поэтому приходится не жить, а выживать.

 Вернуть оригинал

Представителем власти в «Медном всаднике» является Пётр I. Он предстаёт перед нами властным, жестоким царём, которого боится собственный народ («и вдруг стремглав бежать пустился»). В поэме Пётр действительно описан не самым лучшим образом. Автор называет его «горделивым истуканом», «державцем полумира», подчёркивая безграничную власть. Аналогично, как и в случае с Евгением, в роли «маленького человека», Пётр I – образ из высшего общества. Ему всё равно, чем занимается простой люд, он не считается ни с чьим мнением и держит собственный народ в страхе.

 Вернуть оригинал

Таким образом, смысл противопоставления образов Петра I и Евгения заключается в противопоставлении высших и низших слоёв общества.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(255 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы