Сочинение на тему Трагедия жизни Обломова в романе Гончарова

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
321
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (321 слово)

В своём сочинении я хотела бы порассуждать на тему трагичности судьбы Ильи Ильича Обломова – главного героя романа Ивана Александровича Гончарова «Обломов».

 Вернуть оригинал

В этом произведении повествуется о жизни коллежского секретаря, который проводил время не за работой или чтением книг, а за бездельем и лежаньем на диване. Этот человек не имел целей в жизни, был слишком ленив, поражал своими умственными способностями и образованностью, которые не использовал в полную силу. Обломов не имел желания разъезжать на различные праздники, балы и гулянья. Ему больше нравилось проводить время, лёжа на диване и ничего не делая. Из-за подобного образа жизни персонаж Ильи Ильича Обломова вызывает по отношению к себе жалость и отвращение. Несмотря на просьбы и попытки его друзей подняться с постели и поехать с ними развеяться, Обломов продолжал бездельничать до тех пор, пока не влюбился. Именно любовь заставила Илью Ильича, наконец, заняться тем, что в далёком прошлом привлекало и интересовало. Ради любви Обломов в корне изменил свою жизнь. Но была ли эта любовь взаимной? Даже сам герой сомневался в правдивости и искренности чувств Ольги Ильинской – девушки, в которую он был влюблён. Он был убеждён, что Ольга просто-напросто не знает, что такое любовь. Их понятия об этом великом чувстве расходились. В любви Илья Ильич оказался несчастен.

 Вернуть оригинал

Из-за этой неудачи Обломов снова потерял всякое желание работать, перестал куда-то стремиться. Тогда же Илья Ильич переезжает, знакомится с хозяйкой дома, которую позднее берёт в свои законные жёны. Жена Обломова – Пшеницына – во всём ему потакала, делала всё для его благополучия: кормила, стирала, убирала за ним. Ему не приходилось трудиться. Но даже несмотря на это, он был несчастен, вскоре заболел и скончался, так ничего и не добившись в жизни.

 Вернуть оригинал

Из всего вышесказанного я хочу сделать вывод, что трагедия жизни Ильи Ильича Обломова заключается в том, что потенциал, скрытый внутри этого человека, не был до конца раскрыт из-за лености. Именно из-за безделья Обломов прожил бессмысленную, жизнь, в которой ничего не добился. По моему мнению, отсутствие цели в жизни – самое страшное, что может быть.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(321 слово)

2 вариант сочинения (364 слова)

Мы часто сталкиваемся с «обломовщиной». Иногда хочется просто лечь на диван и о чём-то помечтать, расслабиться, находясь в полном покое. Безусловно, нам необходимы такие минуты в жизни, чтобы остановиться на время, проанализировать всё, что сделали, вспомнить свои цели и с новыми силами начать двигаться дальше. Однако бывает так, что люди продолжают мечтать, но перестают что-либо делать. В итоге у человека появляется неизлечимая болезнь, и он перестаёт существовать, как личность. Об этой проблеме и рассказывает И. А. Гончаров в своём романе «Обломов».

 Вернуть оригинал

Главным персонажем этого произведения является Илья Ильич Обломов. Детство он провёл в деревне Обломовка. Родители Ильи Ильича были ленивыми и беспечными, не задумывались о своём хозяйстве. Они любили и баловали своего сына. Родители заботились о нём, решая все проблемы. Обломов учился без желания и интереса. В результате Илья Ильич вырос и стал несамостоятельным, ленивым человеком. Сталкиваясь с проблемами, он сразу же бежал от них, не умея их решать. Обломов часто лежал на диване и мечтал о том, как хорошо было бы что-то изменить в своей родной деревне и гулять там с семьёй в полном спокойствии. Это и является его идеалом жизни, который сформировался ещё в детстве. Раньше он был бойким и интересующимся мальчиком, но вся атмосфера в Обломовке, пропитанная ленью и беспечностью, погубила его стремления. А вся трагедия жизни Обломова состоит в том, что сам Обломов всё это хорошо понимает. Он знает и стыдится своей лени. Илья Ильич пытается вылезти из этой затянувшейся апатии, но из-за своего слабого характера всегда возвращается к тому образу жизни, который видел в деревне. Ни любовь, ни дружба не могут ему помочь. Обломов серьёзно задумался о своей проблеме именно в том возрасте, когда уже нельзя изменить свои привычки и характер. Возможно, если бы он хорошо подумал об этом тогда, когда был юношей, то его жизнь не закончилась бы так печально.

 Вернуть оригинал

Что же нужно делать, чтобы не повторить судьбу Обломова? Я считаю, что надо ценить каждый миг своей жизни, не бояться перемен, жить настоящим и ставить перед собой чёткие цели, предполагающие активную деятельность. Если же вы всё-таки столкнулись с этой проблемой, то нужно скорее взять всю свою волю в кулак и перебороть эту лень, пока «обломовщина» не сломала вас.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(364 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы