Сочинение на тему Ценность произведений, написанных о человеке на войне

Cart check
По тексту Быкова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
378

В чём состоит ценность произведений, написанных о человеке на войне? Именно на этот вопрос отвечает В. В. Быков в своём тексте, поднимая важнейшую проблему авторской честности.

 Вернуть оригинал

Писатель обращает внимание читателей на то, какова роль правды в произведениях о войне. В предложениях 17-21 Быков отмечает, что многие люди «хотят знать о войне полнее, больше, особенно о том, что лежит за пределами их жизненного и военного опыта». В этом, по его мнению, им помогают не только художественность и красочность авторского слога, но и важнейший компонент военной прозы – правдивость.

 Вернуть оригинал

Свою точку зрения Быков подтверждает на примере высказывания Виктора Астафьева (предложения 15, 16), в которых Василь Владимирович соглашается с мнением о том, что многие произведения о войне наполнены «стереотипными фразами», «задним числом сочинёнными подробностями» и «бесконечными страницами разговоров». И Астафьев, и Быков являются противниками этого.

 Вернуть оригинал

Оба приведённых мной примера иллюстрируют, что для качественной оценки военной литературы необходимо уделять больше внимания честности, чтобы люди знали правду о том, «от какой опасности они избавились, какой ценой досталось им это избавление».

 Вернуть оригинал

Позиция автора выражена чётко и раскрывается в следующих предложениях: «Говорить неправду о ней (войне) не только безнравственно, но и преступно как по отношению к миллионам её жертв, так и по отношению к будущему», «Такая литература… неприемлема по своей сути». Быков считает, что ложь в военной прозе является преступлением и что «лживые» произведения «не прибавляют ничего к познанию и осмыслению духа войны».

 Вернуть оригинал

Я разделяю позицию автора и также убеждена в том, что военная проза должна быть наполнена правдой, ведь без неё невозможно чётко представить события тех лет, потому что читатель будет погружён в выдуманные подробности. В доказательство хочу привести пример из книги М. П. Девятаева «Побег из ада», в которой рассказывается о том, как герой попал в концлагерь, откуда смог сбежать и, тем самым, спасти свою жизнь. Это произведение основано на реальных событиях и, более того, автор описывал то, что когда-то произошло с ним. Биография Девятаева изложена со всеми ужаснейшими подробностями того периода, причём она наполнена только правдой. Это позволяет читателю со всей полнотой узнать о событиях войны.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется отметить, что В. В. Быков в своём тексте поднимает очень важную проблему и выделяет правду, как основную составляющую военной литературы. Если произведение о войне наполнено выдуманными фактами, то, по мнению Василия Владимировича, оно является преступлением по отношению к жертвам, павшим на поле боя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(378 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы