Сочинение на тему Душевная драма Катерины в произведении Островского «Гроза»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
214
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (214 слов)

Центральное место в произведении А. Н. Островского «Гроза» занимает образ Катерины. Она родилась и выросла в небогатой купеческой семье. Её жизнь в родительском доме была вполне беззаботной. Катерину очень любили, поэтому не принуждали к работе. При всей свой доброте, девушка обладала решительным характером и смелостью.

 Вернуть оригинал

Героиня вышла замуж по воле родителей. Когда она покинула родительский дом, ее жизнь резко изменилась. Всем тем, чем девушка занималась раньше, она больше не могла заниматься, из-за страха перед новой семьёй.

 Вернуть оригинал

В имении Кабановых Катерине приходилось врать и обманывать. Но такая жизнь её не устраивала. Из-за того, что Борис не был похож на остальных окружавших ее людей, Катерину влекло к нему. После проступка девушке оставалось только угождать Кабанихе и стать рабыней мужа. Она была гордой и такой жизни для себя не хотела. Героиня очень боялась грозы, ей казалось, что расплата вот-вот настигнет. Поэтому выбирает самонаказание за свои грехи: решает покончить жизнь самоубийством, зная, что совершает грех. Катерина видела в этом поступке своё освобождение от всех тех кошмаров, которые держали её в том месте.

 Вернуть оригинал

Таким образом, душевная драма Катерины состоит в несоответствии реальной жизни и желаний, в крушении надежд и иллюзий, в осознании безысходности и неизменности положения. Героиня не могла жить в мире невежд и обманщиков; девушку разрывало противоречие долга и чувств. Этот конфликт оказался трагическим. 

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

2 вариант сочинения (335 слов)

«Гроза» - это высшее достижение Островского в предреформенные годы. Благодаря образу центральной героини пьесы Катерины, драма постепенно достигает истинного трагизма. С момента написания произведение пользуется огромной популярностью, главной причиной этого является талантливое раскрытие автором характера Катерины.

 Вернуть оригинал

В образе Катерины Островский изобразил сильную независимую личность, которую сдерживают основы традиционного общества. Патриархальный образ жизни, которого придерживаются все в городе, душит малейшие проявления живой души. Главная сторонница такого образа жизни – Кабаниха, мать Тихона. Она воспитывала своего сына в условиях абсолютного подчинения. Тихон понимает всю глупость ее наставлений, но не имеет воли противиться. Катерина не может равнодушно смотреть на унижения Тихона перед матерью, но она не в силах что-либо изменить. Атмосфера города постепенно овладевает ею. Героине неосознанно хочется вырваться из нее.

 Вернуть оригинал

Душевная драма Катерины заключается в том, что в других условиях она бы не пошла на измену мужу. Но в «темном царстве» она задыхается от такой жизни.

 Вернуть оригинал

Свидание с Борисом явилось своеобразным глотком свежего воздуха. В монологе героини «Отчего люди не летают...» наиболее ярко выражено ее стремление к свободе. Фантастическое желание стать птицей и улететь «далеко-далеко» - страстный порыв души.

 Вернуть оригинал

В реальности освобождение Катерины произошло в результате внезапной любви к Борису. Порядочность героини не позволяла открыто говорить об этом. Сближение с Борисом произошло при содействии Варвары. С одной стороны, роман с Борисом окрылил молодую женщину и позволил ей насладиться жизнью. Но, с другой стороны, он стал губительным для нее. Образ Катерины чрезвычайно трагичен. Измена произошла по вине деспотичной старухи – Кабанихи и ее безвольного сына, поэтому ее нельзя считать падшей женщиной, которая предала мужа ради мимолетного увлечения. Героиня предчувствует неминуемую расплату за свой грех. Она бы могла все скрыть, но, являясь глубоко верующей, даже не допускает мыслей об обмане. Катерина ждет божественной кары за свое греховное поведение. Ощущение неминуемой смерти заставляет ее признаться перед мужем и его матерью.

 Вернуть оригинал

Признавшись в грехе, героиня очищает свою душу перед гибелью. Самоубийство Катерины – закономерный итог произведения. Ее душевная драма не могла разрешиться иначе.

 Вернуть оригинал

Катерина – образец сильной духовной личности. Конфликт «темного царства» и «лучика света» был неизбежен. Островский в своей драме показал, какое разрушительное воздействие на душу человека оказывают устаревшие понятия и предрассудки. Душевная драма Катерины показательна для любой эпохи.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(335 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы