Сочинение на тему Преданность ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Абрамова, Чернова
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
223

Что такое преданеность? По тексту Абрамова (223 слова)

Что же такое преданность? Об этом пишет Ф. А. Абрамов в прочитанном мной тексте. Попробую порассуждать над данной темой.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что преданность – это положительная черта характера человека, животного, которая включает в себя чувства верности, идейности, порядочности и нравственности. Думаю, что данное качество проявляется в готовности помочь в трудной ситуации, в риске и самоотверженности ради того, кому предан.

 Вернуть оригинал

В отрывке из рассказа Фёдора Александровича Абрамова мы видим пса по имени Дар, который безумно предан семье, в которой проживает, а особенно Петру Петровичу. Разве это не преданность? Особенно ярко данное качество проявляется в предложении 34: «Дар проводил своего хозяина до госпиталя и затем, несмотря на лютую стужу (а ведь у него была очень короткая шерсть), долго сидел у занесённого снегом крыльца и безутешно, как это умеют только собаки, плакал». Мы видим, что, несмотря на трудности, пёс оставался верен своему хозяину.

 Вернуть оригинал

Я всегда восхищался Петром Гринёвым из повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Он был верен присяге даже под угрозой смерти. Хочется брать с него пример настоящей преданности: когда войско Пугачёва вошло в крепость, Гринёв не дрогнул и не перешёл на сторону врага.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что преданность – это очень сильная черта характера, которая присуща далеко не всем людям. Её не нужно в себе воспитывать. Она сама себя проявит в нужный момент, если ты действительно любишь и ценишь кого-то, кроме себя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(223 слова)

2 вариант сочинения (157 слов)

Что же такое преданность? Эту проблему поднимает в тексте Ф. А. Абрамов. Хочу порассуждать над этим. Я считаю, что преданность – нравственное качество, которое предполагает верность другому человеку или живому существу. Человек, обладающий этим качеством, никогда не оставит близкого в беде, всегда придёт на помощь.

 Вернуть оригинал

Пример безусловной преданности мы видим в предложении №34: «Дар проводил своего хозяина до госпиталя и затем, несмотря на лютую стужу (а ведь у него была очень короткая шерсть), долго сидел у занесённого снегом крыльца и безутешно, как это умеют только собаки, плакал». Из этого предложения ясно, что Дар, преданный своему хозяину, не хотел бросать его и уходить.

 Вернуть оригинал

Еще в пример я хотела бы привести произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Пётр Гринёв – военный, принёсший присягу императрице; мужчина, не сломившийся и оставшийся преданным своей стране, не перешедший на сторону врага.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что преданность, как мне кажется, одно из самых важных качеств человека, животного, любого живого существа, умеющего испытывать эмоции и чувства.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(157 слов)

3 вариант сочинения (202 слова)

Что же такое преданность и в чем заключается ее ценность? На мой взгляд, преданность – это способность оставаться верным близким даже в самые трудные времена, это проявление любви и заботы вне зависимости от обстоятельств. Преданность близких позволяет человеку чувствовать себя защищенным, дает силы справляться с разными невзгодами.

 Вернуть оригинал

Ценность преданности подробно описывается в приведенном тексте Ф.А. Абрамова: герои не умертвили свою собаку, несмотря на жуткий город в блокадном Ленинграде. «Петру Петровичу и Елене Аркадьевне пришлось туго вдвойне: на Дара карточку не давали» — пояснил автор в предложении 21. Однако, верность хозяев была вознаграждена сполна: Дар защитил Петра Петровича от нападения злоумышленников, а в финале еще и сохранил нетронутым кусочек печени, предназначенный больному мужчине. Люди и их питомец держались вместе, и это спасло их в тяжелейшей ситуации.

 Вернуть оригинал

Примером преданности могут служить те герои страны, которые под страшными пытками врага не выдавали друзей, секретов, не отказывались от партийного, комсомольского, от своей Родины. Именно такими были краснодонцы Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова и другие герои романа Фадеева «Молодая гвардия». Они погибли под пытками фашистов, но оставались преданными делу своей комсомольской организации, делу своей Родины. 

 Вернуть оригинал

Таким образом, преданность позволяет людям сплотиться перед лицом опасности и поддерживать друг друга, несмотря ни на что. В этом и состоит ее ценность.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

4 вариант сочинения (178 слов)

Прочитав текст Ф. А. Абрамова, мы задаемся вопросом, что же такое преданность? Давайте над этим порассуждаем. Преданность – это готовность пожертвовать чем-то, готовность остаться с человеком, несмотря ни на что.

 Вернуть оригинал

Абрамов рассказывает о собаке по кличке Дар, которая была лучшим другом своего хозяина. Когда Петр Петрович лежал в больнице, жена ему сварила кусочек печени, пес поборол инстинкт и не притронулся к еде. Это стоило Дару больших усилий, но он не мог предать своего хозяина (45 – 47: Дар не прикоснулся к кастрюльке, даже крышку не сбил с нее. Но что стоило ему это? На полу была лужа слюны).

 Вернуть оригинал

Недавно смотрела фильм про необыкновенную преданность собаки. Хатико ждал своего умершего хозяина до собственной гибели. Но вот многие люди не обладают таким характером: заводят питомцев, поиграют, потом просто выбрасывают их на улицу. Каждую осень к нам в деревню подбрасывают то котят, то щенят. Одного из таких подкидышей я приручила, теперь он мой защитник. Согласна с выражением: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что преданность – удивительная способность, которая делает отношения крепче, а саму личность – духовно богаче.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(178 слов)

Что такое преданеность? По тексту Чернова (142 слова)

Что такое преданность? Преданность – это умение быть верным и огромное чувство ответственности за того,кому и чему ты искренне предан.

 Вернуть оригинал

Чтобы доказать данный тезис, обратимся к тексту В. Б. Чернова. В предложениях (12-46) рассказывается о собаке, которую бросили хозяева на даче. Брошеное несчастное животное сторожит возле оврага сломанную детскую коляску и не хочет покидать это место. Герой, жалея собаку, притащил её домой, накормил, но она рвалась на улицу, пришлось её выпустить. Рассказчик делает вывод, что если в мире среди людей и не бывает вечной любви, то в мире животных она бывает.

 Вернуть оригинал

В произведении Ивана Сергеевича Тургенева «Муму» собака верна своему хозяину до конца дней. Маленькая собачка была единственным другом глухонемому дворнику Герасиму. Она любила его и была предана настолько, что даже сидя в лодке и понимая свою судьбу, животное просто покорилось и приняло её.

 Вернуть оригинал

Таким образом, преданность является одним из самых достойных морально-нравственных качеств личности. Она характеризует любовь, верность и приверженность человека к кому-либо или чему-либо, и особенно проявляется в сложных жизненных ситуациях.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(142 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы