Сочинение на тему Любовь и женщины в жизни Печорина в романе «Герой нашего времени»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
Cart slov
Кол-во слов:
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Все женщины, попавшие под обаяние Печорина, были благородными и преданными. Мысли их были чисты и светлы, а сердце наполнено любовью. Они готовы ради него на всё, что только можно: отдать свободу, пожертвовать карьерой, семьей, родным домом – и это были лишь маленькие жертвы во имя любви.

 Вернуть оригинал

Бэла доблестно пережила позорное похищение самим же Печориным. Она смогла простить ему это и сохранить к нему нежные чувства. Забота о Григории, волнения за его постоянные поездки на охоту и терзающая душу тоска без него. Мысли о том, что он разлюбил её. Сердце Бэлы мучилось до последних дней её жизни.

 Вернуть оригинал

Мери сначала была усыпана колкостями и едкими шутками Печорина, но позже не смогла перед ним устоять. Она могла играть в двойную жизнь, но, выбрав Григория, отвергала какие-либо ухаживания со стороны Грушницкого. Сам Печорин был с ней бесчестен и лжив. Он не любил Мери и мог уйти от неё, позволив Грушницкому испытать ещё один шанс на отношения с этой дамой. В итоге Григорий поступает как собака на сене, убивая на дуэли того, кто поистине любил Мери. И вскоре после этого Печорин решает высказать правду о том, что эта милая, наивная и нежная Мери никогда ему не нравилась.

 Вернуть оригинал

Вера была совсем другая. Уже однажды испытав любовь Григория Александровича, она вновь обращает на себя его внимание. Радость и счастье Печорина продлились недолго, ведь Вера была замужем. Выйдя за мужчину ради денег, она не отыскала в себе подлости изменить ему с Григорием, раззадорив последнего напрасными надеждами. Это была лёгкая интрижка, не более. Стоит учесть и то, что дух благородства угас в Вере не до конца. Она нашла мужество признаться своему мужу в неверности и за свою честность была прощена. Вера и супруг уехали, оставив Печорина с носом.

 Вернуть оригинал

Если подвести итог, то в чём же заключаются нравственные победы этих женщин над нашим героем? Бэла была преданна ему до конца и испытывала душевную привязанность, чистую и глубокую, боясь сделать что-то не так и потерять его. Мери была светла, честна и правдива, её искренние чувства шли напрямую из глубины души и искали в любимых глазах взаимность, находя лишь холодное безразличие. Вера любила Печорина, но то ли он опоздал, то ли она не смогла его дождаться. Так или иначе, но мы не можем винить девушку в обмане Григория, он прекрасно знал о её муже и успевал крутить романы с доверчивой Мери. Мы не можем винить Веру во лжи, она нашла в себе силы признаться мужу. Единственное, за что её можно укорить, так это за минутную слабость в воспоминании прошлых моментов жизни с Печориным и за желание всё повторить и вернуть на свои прежние места. Но ничто не случается дважды, Вера это поняла и приняла единственно верное для себя решение. Она рассталась с Григорием, не желая делать ему больно, и ушла к мужу, верно ожидавшему её.

 Вернуть оригинал

Вот и все победы женщин в нравственном отношении над Печориным. Вечная хладнокровность, грубость и даже в некоторой степени жестокость, не смогли победить нежных чувств этих девушек к нему, их исключительно добрых помыслов и благородных поступков. Добро всегда побеждает зло.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(495 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы