Сочинение на тему Важно ли, идя по жизни вперёд, оглядываться на пройденный путь?

Cart check
По тексту Пушкина
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
269

Человек на своём жизненном пути встречается со множеством трудностей, совершает огромное количество ошибок. Это «закаляет» характер, делает его сильнее, учит, как нужно вести себя в тяжёлых ситуациях. Если не оглядываться на пройденный путь, не анализировать, не принимать во внимание свой прошлый опыт, будь он удачным или неудачным, можно совершить немало новых ошибок, которых возможно было избежать.

 Вернуть оригинал

Уже совершённые человеком ошибки являются хорошими учителями и преподают запоминающиеся на всю оставшуюся жизнь уроки, которые помогают ему в настоящем. Так, в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» главный герой, которым является Пётр Андреевич Гринёв, – зрелый молодой человек, многое повидавший на своём пути, вспоминает о своём детстве и осознаёт, что ошибки, совершённые им в юности, сильно повлияли на формирование его характера. Когда Петруше было шестнадцать лет, будучи ещё неопытным и незрелым мальчиком, он отправился на службу в Оренбург вместе со слугой Савельичем. По собственной глупости Гринёв, попав в бильярдную в трактире в Симбирске, где они с Савельичем остановились, напился и проиграл в бильярд едва знакомому Ивану Ивановичу Зурину сто рублей. Наутро из-за этой ситуации он ссорится с Савельичем и тогда осознаёт, какую ошибку совершил. После долгих размышлений он приходит к определённым выводам, которые в дальнейшем послужили ему наукой, чтобы он впредь не допустил ошибок, связанных с незрелыми взглядами на мир. Именно так началась его взрослая жизнь, которая была наполнена многими жизненными трудностями, через которые Пётр Андреевич сумел пройти, благодаря урокам из прошлого, закалившим его характер.

 Вернуть оригинал

Итак, я пришла к выводу, что жизненный путь человека тернист, и каждому приходится сталкиваться со множеством сложностей. Очень важно, чтобы люди оглядывались назад и делали выводы из прошлых ошибок, дабы снова не допускать их.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(269 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы