Сочинение на тему Символ сада в пьесе Чехова «Вишнёвый сад»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
374
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Символ сада в пьесе «Вишнёвый сад» занимает одно из центральных мест. Это произведение подвело черту под всем творчеством А.П.Чехова. Именно с садом автор сравнивает Россию, вкладывая это сравнение в уста Пети Трофимова: «Вся Россия – наш сад».

 Вернуть оригинал

Символика пьесы заключена и в саду, и в звуках, раздающихся за сценой, и даже в сломанном Епиходовым бильярдном кие, и в падении Пети Трофимова с лестницы. Но особое значение в драматургии Чехова занимают символы природы, включающие в себя проявления окружающего мира. Значение символа вишнёвого сада в пьесе, отнюдь не случайно. У многих народов цветущие вишневые деревья символизируют чистоту и юность.

 Вернуть оригинал

Для хозяйки имения вишневый сад – это воспоминания о прошлом. Она гонит от себя мысль о продаже сада, ведь продать сад, значит продать себя, продать то, что радует сердце, согревает душу. Любовь Раневская – человек привычки, который живет лишь прошлым. Для настоящего она совсем не приспособлена, а жизнь в старом имении кажется ей оптимальным вариантом.

 Вернуть оригинал

Совершенной противоположностью Раневской был Лопахин. Это человек, живущий настоящим, его не интересовало прошлое, он не жил воспоминаниями. Лопахин был представителем новой прослойки общества – буржуазии. Основную цель жизни он видит в работе, в получении прибыли. Его корни выходили из крестьянской семьи, но своим трудом он смог вырваться из того общества и стать на ступень выше. Конечно же, в вишневом саде он видит дополнительный источник прибыли, ведь продав его можно отхватить приличный куш.

 Вернуть оригинал

Для Трофимова вишневый сад стал символом поколений. Он уважал прошлое и верил в будущее. Без прошлого нет будущего. И чтобы это будущее было радужным нужно сохранить прошлое – вишневый сад. Вишневый сад для него – это вся Россия.

 Вернуть оригинал

Действие пьесы начинается в мае, когда вишнёвый сад, судьбу которого предстоит решить хозяевам, цветет, а оканчивается глубокой осенью, когда вся природа замирает. 

 Вернуть оригинал

На протяжении всей пьесы видно, что герои связаны с вишнёвым садом, кто-то больше, кто-то меньше, но именно через отношение к нему автор постарался раскрыть их значение во временном пространстве прошлого, настоящего и будущего. Символ вишневого сада в пьесе Чехова – это символ России, находящейся на перепутье своего развития, когда смешиваются идеологии, социальные слои и многие люди просто не представляют, что будет дальше. Но это настолько ненавязчиво показано в пьесе, что даже М. Горький, у которого постановка не вызвала высокой оценки, признал, что она пробудила в нем глубокую и необъяснимую тоску.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы