Сочинение на тему Владимир Дубровский – «благородный разбойник»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
270
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Главным героем романа А. С. Пушкина является «благородный разбойник» Владимир Дубровский.

 Вернуть оригинал

Владимир Дубровский – молодой дворянин, рано потерявший мать, с малолетства воспитываемый в Кадетском корпусе, был человеком честолюбивым и расточительным. Происходило это потому, как отец его, Андрей Гаврилович, не щадил для единственного сына никакого содержания. В свою очередь, Владимир был романтически привязан к родителю. Мысль потерять отца терзала и ужасала его сердце. Будучи корнетом гвардии, Дубровский намеревался уйти в отставку, если болезнь отца потребует его присутствия. Но судьба внесла в жизнь главного героя непоправимые изменения. Потрясённый смертью отца, Владимир «не плакал и не молился», но лицо его было страшно».

 Вернуть оригинал

Боль утраты, попранные честь и достоинство, портрет и нежные письма матери, несправедливость суда и подлость Троекурова привели Дубровского к мыслям о мести. Сжигая семейное имение, Владимир отдаёт приказ отпереть приказных и уезжает со двора. Чувствуя свою власть над обидчиками, Архип поступает по-своему. Чиновники погибают в огне. Преданность кистенёвских крестьян Дубровскому вынуждает главного героя взять ответственность за крепостных людей. Так появляется шайка грабителей во главе с умным, отважным и великодушным начальником. Но единственным помещиком, которого не трогала банда грабителей, был Троекуров. Почему? Потому что сила любви к Маше заставляет Дубровского отказаться от мести и простить её отца. В своём объяснении возлюбленной он открывает душу и сердце: «Да, я тот несчастный, которого ваш отец лишил куска хлеба, выгнал из отеческого дома и послал грабить на больших дорогах».

 Вернуть оригинал

В отчаянии от того, что не удаётся связать свою жизнь с Машей и, зная о том, что находится в розыске, Дубровский распускает сообщников и покидает страну.

 Вернуть оригинал

Главный герой произведения вызывает симпатию и сочувствие. Он теряет семью, любовь, рушатся мечты о счастливой жизни. Он становится благородным, но разбойником.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(270 слов)

Скачать ответ