Сочинение на тему Влияние природы в «Оде на день восшествия на престол Ея Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны» Ломоносова

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
194
Cart check
Работа проверена учителем
Да

М. В. Ломоносов – выдающийся российских химик, физик, философ, энциклопедист, а также писатель. Именно он в 1747 году создал знаменитую всем «Оду…». В ней он описывает и восхваляет деятельность великой императрицы Елизаветы Петровны. Давайте разберём это произведение более подробно.

 Вернуть оригинал

Начинается рассказ с того, что Ломоносов сравнивает правительницу и её отца, в конце концов, придя к выводу, что оба монарха внесли большой вклад в развитие страны, но Пётр добивался всего с помощью различных войн, в то время как Елизавета старалась решать все проблемы мирным путём. После этого идёт большая часть, в которой писатель обращается к императрице, как к матушке, восхищаясь и восхваляя её.

 Вернуть оригинал

Ломоносов подчёркивает величие природы, оказывающее огромное воздействие на происходящее. Да, это выглядит странно, ведь в XVIII веке люди верили, что власть даётся человеку от Бога, но если присмотреться, можно заметить особые детали. Например, в строках: «Вокруг тебя цветы пестреют/ и класы на полях желтеют», мы можем заметить, что автор наделяет императрицу какими-то божественными качествами, которые оказывают определённое воздействие на окружающую среду.

 Вернуть оригинал

Таким образом, Ломоносов в своей «Оде» восхваляет императрицу, обращается к ней, как к заботливой и доброй матери. Также он не забывает о матушке-природе и о Боге, хотя и пишет про него мало.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(194 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы