Сочинение на тему Во время войны

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
179
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Когда началась война, моя бабушка была маленькой девочкой. Но она отлично помнит те военные годы, а особенно – день эвакуации.

 Вернуть оригинал

В ночь с пятнадцатого на шестнадцатое октября тысяча девятьсот сорок первого года моя бабушка со своей мамой отправились на Казанский вокзал, чтобы оттуда уехать в Свердловск. К тому времени, как они добрались до вокзала, на платформах уже было полным-полно народу. В основном, там были женщины и дети, потому что мужчины уже были на фронте. Бабушка прекрасно помнит то освещённое прожекторами небо, самолёты. Поезд долго не приходил, и одна женщина с тремя детьми, считая, что оставаться в городе опасно, даже отправилась пешком по шпалам по направлению к Свердловску. Наконец, пришёл поезд. Но к этому времени скопилось так много людей, что они еле-еле влезли. По дороге поезд всё время останавливался, пропуская эшелоны с ранеными. Один раз поезд стоял в степи почти целый день, потому что эшелон, который ехал впереди, разбомбили немцы. До Свердловска поезд доехал за двадцать дней.

 Вернуть оригинал

Хотя после войны прошло очень много лет, бабушка отчётливо помнит всё, что тогда происходило. И она очень хочет, чтобы нам не досталось такое испытание.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(179 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы