Сочинение на тему Восстание Пугачёва

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
208
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Восстание Пугачёва – это выдающееся и одновременно важное явление в истории Российского государства. Тамара Эйдельман сравнивает событие с «кровавым колесом». Поводом для столь массивного восстания стало объявление новости о «чудном спасении царя Петра Фёдоровича», которая довела каждую из групп участников восстания до точки кипения. Недовольство разрасталось и оставалось лишь собрать под свои знамёна войско и направить ненависть казаков и крестьян в нужное русло. И воспользовавшись ситуацией, объявился некий самозванец, который назвал себя Петром III. Это был Емельян Пугачёв – донской казак.

 Вернуть оригинал

Собрав войско, способное тягаться с правительственными, Пугачёв начал творить кровавые события. Крестьяне грабили дома бояр, при этом зверски убивая их хозяев, монастыри, храмы. Все те, кто шёл против, обрекались на смерть. Сам Емельян перед судом оправдывался, мол все эти преступления совершались против его воли, но при этом он приговорил множество людей на жестокую расправу.

 Вернуть оригинал

«Армия Пугачёва будто феникс, который восстаёт из пепла». Но армия всё слабела, дух падал. Союзники самозванца, получив обещание о помиловании, сдали его. В ноябре 1774 года все главные участники восстания, всего 85 человек, были перевезены в Москву для проведения генерального следствия. Пугачёв дал все показания из боязни дальнейших пыток. В субботу 10 января 1775 года Пугачёва казнили. Он держался достойно, взойдя на лобное место, перекрестился на соборы Кремля и поклонился со словами: «Прости, народ православный».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(208 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы