Сочинение на тему Проблема восприятия музыки во время войны

Cart check
По тексту Астафьева
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
251

Война... Какое страшное слово! Именно во время военного лихолетья человек воспринимает всё по-другому, меняется восприятие людей.

 Вернуть оригинал

В данном для анализа тексте затрагивается проблема восприятия музыки людьми во время войны.

 Вернуть оригинал

Герой рассказа В. П. Астафьева услышал звуки органа. Он не ожидал, потому что всё вокруг было разрушено, дома пылали огнём. Люди плакали и пытались спастись. Музыка доходила из дома с обнажёнными стенами, на которых были изображены лики святых. Главный герой, сидя на лафете, (предложение 21) слушал «одинокий среди войны орган». Музыка тронула его до глубины души.

 Вернуть оригинал

Также в предложенном для анализа тексте описывается, как герой мысленно вернулся в детство. Когда впервые он услышал звуки, издаваемые скрипкой, ему «хотелось умереть от непонятной печали и восторга» (предложение 22). И это выглядело глупо, потому что он был молод. Ему потом удалось встретиться лицом к лицу с настоящей смертью, и что-то в нём «переломилось».

 Вернуть оригинал

Эти два примера, дополняя друг друга, помогают нам понять проблему восприятия музыки человеком. В разные годы своей жизни меняется отношение к искусству, в частности, к музыке.

 Вернуть оригинал

Рассуждая над проблемой, автор приходит к следующему выводу: в разном возрасте и в различных ситуациях люди воспринимают музыку по-разному. Слушая музыку, человек начинает с особой остротой ощущает то, что его тревожит или, наоборот, радует.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, со временем человек меняется, а следовательно, меняются и его восприятие, чувства, страхи. Он будто узнаёт всё по-новому, с совсем другой стороны.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется сказать, что музыка позволяет осознать людям их жизненный опыт и эмоциональное состояние и, следовательно, с каждым годом отношение к музыке меняется.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(251 слово)

 

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы