Сочинение на тему Проблемы, затрагиваемые в рассказе Астафьева «Фотография, на которой меня нет»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
355
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Виктор Астафьев создал большое автобиографическое произведение, одной из частей которого является рассказ «Фотография, на которой меня нет». Сам писатель говорит о том, что хотел написать о своей родной Сибири, о людях, её населяющих, о своём детстве.

 Вернуть оригинал

Писатель хотел донести до читателя идею родства, связи поколений. В рассказе описываются главные герои – бабушка и внук, их тёплые, родственные отношения, что показывает преемственность поколений. Именно бабушка даёт понятия внуку о доброте и дружбе, о сострадании и заботе о ближнем, она учит его жизни.

 Вернуть оригинал

В рассказе чётко прослеживается основная мысль, касающаяся каждого человека. Историческая тема, тема родственных отношений, о которых должен помнить каждый человек, тема дружбы и взаимопонимания, верности и любви – все эти проблемы охвачены в этом небольшом, но содержательном рассказе.

 Вернуть оригинал

Дружба

На примере Санька, становится ясно, чему учит рассказ: умению отказаться ради дружбы от всего дорогого, важного и неповторимого, Санька понял, что именно такой поступок в данный момент является самым важным, и не только для больного друга, но и для него самого. Это настоящий пример самоотверженности и великодушия.

 Вернуть оригинал

Настоящий учитель.

В рассказе присутствует образ учителя, уважаемого человека в деревне. Это интеллигентный, образованный человек, вежливый и дружелюбный. Жители деревни относятся к нему с уважением, прислушиваются к его мнению. Женщины приносят ему деревенские угощения, помогают его жене с маленьким ребёнком, делают это ненавязчиво и незаметно. Подшивают учителю валенки, помогают с дровами. Городской житель, он полностью отдаётся своей работе, самоотверженно променяв городскую жизнь на воспитание и обучение деревенских ребятишек. Именно учитель принёс Вите фотографию, где сняты деревенские школьники, а самого Вити нет. Это тоже пример доброты и сопереживания.

 Вернуть оригинал

Взаимовыручка жителей деревни.

В рассказе проблематика отношений касается не только главного героя, но и всех жителей деревни. В это время, которое описывает автор, жили все одинаково, бедно, но, несмотря ни на что, помогали друг другу. Повзрослев, Витя смотрит на эту фотографию, где запечатлены школьники на фоне его родного дома, и перед ним встают образы тех людей, которые жили с ним рядом, учились и работали. Фотография хранит на себе события тех далёких дней, являясь частью истории.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, могу сказать, что автор в своем произведении хотел сказать о том, что надо свято беречь в памяти прошлое, ведь без него нет и будущего.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы