Сочинение на тему Взаимная ответственность детей и родителей друг перед другом по повести Пушкина «Станционный смотритель»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
167
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Родители всегда ответственны за своих детей: так было раньше, так есть теперь. Они учат быть добрыми, милосердными, советуют, как правильно поступать, говорят о том, что нужно помогать людям. Но, когда дети вырастают, настаёт время их ответственности за родителей. Это и называется – взаимная ответственность.

 Вернуть оригинал

Тему ответственности раскрывает Пушкин в своей повести «Станционный смотритель». Главные герои повести – отец и дочь. Когда мать Дуни умерла, вся ответственность легла на отца. Дуня выросла хорошей девочкой, воспитанной, доброй, любящей своего отца. Можно сказать, что Самсон справился: вырастил достойную дочь. Но не всё так хорошо… В силу своего столь раннего возраста, девчонка была легкомысленной и уехала от отца. Надолго. Самсон Вырин долго винил во всём себя. Он несколько раз пытался увидеть свою любимую дочь, но всё было напрасно. Не смирившись с этим, отец начал пить и в скором времени умер. Узнав это, Дуня приехала, но уже на кладбище. Она не справилась со своей ответственностью.

 Вернуть оригинал

Поэтому нам и говорят: «Любите своих родителей! Помогайте им, пока не поздно».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(167 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы