Сочинение на тему Конфликт и его причины

Cart check
По тексту Горького, Алексина
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
294

Конфликт и его причины. 11 класс (294 слова)

Почему между личностью и обществом возникают конфликты? Я думаю, что конфликты возникают, в первую очередь, по той причине, что люди не умеют друг друга слушать. Так же ссоры между человеком и обществом могут возникать из-за такого человеческого порока, как гордыня, или непонимание, как со стороны личности, так и со стороны общества.

 Вернуть оригинал

Попробую доказать свою точку зрения на примере известного произведения Максима Горького «Старуха Изергиль». Главные герои легенд Ларра и Данко являются схожими лишь в одном: у обоих  происходит конфликт с обществом. Но конфликт Ларры в том, что герой ставит себя выше других, не ценит и не уважает человеческую жизнь. Он убивает девушку за то, что та его оттолкнула. Общество не принимает Ларру и его поступки, и он остаётся наказанным одиночеством на всю жизнь. Данко же, наоборот, любит людей и приводит их к цели несмотря на то, что они теряют в него веру во время пути, идут против него и хотят лишить жизни. Таким образом, автор хочет показать, что если бы Ларра не проявлял гордыню и был наравне со всеми, а общество умело слушать и верить Данко, таких страшных исходов можно было бы избежать.

 Вернуть оригинал

Приведу ещё один литературный пример, который показывает, из-за чего между личностью и обществом возникают конфликты. В комедии Грибоедова «Горе от ума» главный герой Чацкий отличается от фамусовского общества, в которое возвращается спустя долгое время. Герой готов служить на благо Родины, но «служить бы рад, прислуживаться тошно», а такие, как Фамусов, только и ищут способы повышения по карьерной лестнице. Чацкий считает, что книги приносят пользу, фамусовское общество же готово сжечь все книги. Герой покидает Москву из-за того, что общество не хочет его понять.

 Вернуть оригинал

Приведённые мной аргументы убеждают нас в том, что если бы люди умели слышать друг друга, проявлять доброту и милосердие, конфликтов между личностью и обществом было бы меньше.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(294 слова)

Каковы причины возникновения конфликтов между людьми? 10 класс (181 слово)

К сожалению, время от времени в жизни каждого человека случаются конфликтные ситуации, которые могут происходить на фоне абсолютно разных случаев. В нашем мире, на мой взгляд, сложно найти человека, мысли и интересы которого были бы аналогичны вашим. Именно из-за этого происходит множество ситуаций взаимонепонимания и ссор. Многие тяжело переживают подобное и не знают, как правильно себя вести в данных обстоятельствах.

 Вернуть оригинал

А. Г. Алексан в своём рассказе «Безумная Евдокия» довольно чётко показал суть и причину конфликтов. Ольга – единственный и долгожданный ребёнок в семье, с детства её окружали вниманием. У девочки много способностей – она рисует, пишет стихи, прекрасно учится в школе, но эгоизм Ольги вызывает недопонимание, которое у нее сложилось с одноклассниками и классным руководителем. Конфликт произведения заключается в борьбе между «безумной» заботой об окружающих, которую воплощает Евдокия, и «разумной» любовью к себе, олицетворяющей Ольгу. Испытанный многолетним опытом и трудной жизнью принцип Евдокии Савельевны «все вместе», «со всеми» выражает высокий гуманизм: поднимая всех до необходимого уровня человечности.

 Вернуть оригинал

На основе прочитанного произведения я могу сделать вывод, что конфликты – неотъемлемая часть жизни каждого из нас. К сожалению, они неизбежны в любом возрасте и любых взаимоотношениях.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(181 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы