Сочинение на тему Зачем человеку семья?

Cart check
По тексту Крюковой, Айтматова
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
267

Зачем человеку семья? По тексту Крюковой 9 класс (267 слов)

Что такое семья? Попробуем разобраться в смысле этого понятия. Я считаю, что семья – это близкие люди, имеющие схожие интересы, идеалы, чувства, отношение к жизни. Каждому человеку нужна семья. Её не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями.

 Вернуть оригинал

Проиллюстрировать данное понятие можно на примере текста И. Крюковой. В её семье все относились бережно друг к другу, хранили воспоминания, а не вещи, проявляли терпимость к изменившейся жизни. Ирина ценила эти особенности своей семьи и любила их. Она любила и сборища за столом, когда «вся семья вместе с «мальчиками» и племянницами вечером садились за большой стол в столовой», и домашние музицирования: любимая тётя Лёля с братьями Тинкой и Лёкой пытались организовать трио. В семье Ирины Крюковой все ценили и любили друг друга, бабушка хранила за стеклом большого книжного шкафа в столовой портреты родственников.

 Вернуть оригинал

Семь является основой общества. К сожалению, в наше время слово «семья» часто не имеет должной ценности: семьи распадаются, отцы, а иногда и матери, уходят, бросая детей и забывая о клятве быть вместе и в горе, и в радости. Детям из таких семей приходится трудно, они не знают, как должна выглядеть настоящая дружная семья, как создавать свою собственную ячейку общества. Нередко безродные люди не имеют представления о добре, не умеют его творить и принимать. Ведь, как говорил В. А. Сухомлинский, семья – это та первичная структура, где человек должен учиться творить добро. Поэтому каждому человеку нужна полная и крепкая семья.

 Вернуть оригинал

Итак, семья – это люди, которым ты нужен. В радости и в горе, в мелочах или целом, они приходят в нужную минуту и остаются с тобой, несмотря ни на что. Семья – это самое лучшее, что может быть в жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(267 слов)

Какова роль семьи в жизни человека? 11 класс (216 слов)

Какова роль семьи в жизни человека? Является ли она источником сил для человека? Именно над этими вопросами размышляет Чингиз Айтматов в тексте.

 Вернуть оригинал

Раскрывая проблемы определения роли семьи в жизни каждого, автор повествует об Едигее, который во время сильного дождя после длительной жары наблюдал за семьёй Куттыбаевых. Абуталип, Зарипа и их сыновья Даул и Эрмен схватившись за руки, прыгали под дождём. Едигей был удивлён их радости дождю и сплочённости в этот момент. Основываясь на этом, можно сказать, что родные люди радостные и добрые моменты стремятся разделять вместе, находя в этом счастье. Однако, Едигей понимал, что его друзьям нелегко жить в степи, зная о том, что существует и другая, «отторгнутая от них жизнь», где другие условия, развлечения и дождь не является праздником. Но несмотря на это, Куттыбаевы не сдавались, черпая силы в своей семье. Чувство общности помогало им преодолевать все трудности.

 Вернуть оригинал

Подытоживая свои размышления, автор стремится донести до нас мысль о том, что семья – это источник силы для человека, безопасное место, где и горе, и радость можно разделить с близкими и получить искреннюю поддержку.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласна с автором, потому что именно семья поможет в трудную минуту и переживёт с нами наши взлёты и падения.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, хочу сказать, что мы должны ценить и уважать семью, в которой родились, потому что она играет важную роль в жизни каждого.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(216 слов)

Значение семьи и общества в формировании человека. 10 класс (397 слов) (н)

Считается, что семья и общество имеют определяющее значение в формировании личности человека. Семья – это наименьшая и самая первая ячейка общества, где закладываются основы самых главных человеческих качеств: любви к ближнему, заботы и внимания к ближайшим родственникам, жертвенности. Благополучие семьи влияет на благополучие всего общества, которое будет процветать. А общество, в свою очередь, формирует гражданские качества человека. Благополучие как семьи, так и общества в целом не измеряется количеством материальных благ («с милым рай и в шалаше»), оно зависит от духовно-нравственного развития всех членов семьи и общества.

 Вернуть оригинал

Проблема влияния семьи и общества на формирование личности просматривается во многих произведениях классиков русской литературы XIX века. О влиянии семьи на воспитание личности читаем в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Герой воспитывается без матери, им занимались гувернантки, а затем мсье Бопре, не утруждавший ребёнка. Евгений рос без поддержки и внимания, вследствие чего стал эгоистом.: ведь привыкший жить только ради себя, герой не понимал, как нужно заботиться о других. Он отказывается от своего единственного счастья – Татьяны, которая выросла в полноценной семье, с детства занимавшейся её воспитанием и формированием её как личности. Общество также оказывает негативное влияние на Евгения, сначала сделав его рабом общественного мнения, а затем, после убийства Ленского, отвернувшись от Онегина. Отсутствие семейной поддержки и неправильно сформированные жизненные ценности привели Евгения к полному одиночеству, сделав его «умной ненужностью».

 Вернуть оригинал

Совсем другая ситуация сложилась с героем И. А. Гончарова Обломовым, который вырос в патриархальной русской семье, где был окружён вниманием, заботой и лаской. Привыкнув к такому отношению, он не смог прижиться в обществе и следовать его правилам. Герой не принял ценности петербургского света, не видя смысла в суете ради суеты. Именно поэтому Илья Ильич не смог реализовать себя и найти своё место в обществе.

 Вернуть оригинал

Ещё один пример влияния семьи и общества на формирование человека как личности показан в драме А. Н. Островского «Бесприданница». Автор показывает купеческую среду, где ложно понятые ценности семьи и брака разрушили семью Огудаловых. Самой главной целью для Хариты Игнатьевны было выдать дочерей замуж по расчёту. Обществу купцов не принимало понятие любви, деньги были для них главной ценностью. Из-за этих принципов девушки, лишённые приданого, были вынуждены выходить замуж за нелюбимого человека, становясь для него лишь красивой забавой. Именно из-за этого погибла Лариса, так и не найдя нигде своего счастья.

 Вернуть оригинал

Таким образом, принципы и ценности, закладываемые в человека семьёй и обществом, определяют его дальнейшее будущее. Ведь именно окружающие люди оказывают на личность огромное влияние, формируя её на протяжении всей жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(397 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы