Сочинение на тему Почему важно признавать свои ошибки? Раскаяние ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Веллера, Паустовского, Крапивина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
181

Почему важно признавать свои ошибки? По тексту Веллера (181 слово)

Почему важно признавать свои ошибки? Об этом пишет современный российский писатель, лауреат литературных премий, Михаил Иосифович Веллер. Попробую порассуждать над этим. Я считаю, что признавать свои ошибки - означает видеть плохое в себе, а это очень важное умение, потому что является первым шагом на пути к исправлению. Признав свою ошибку, сразу же можно её исправить. От этого становится легче жить.

 Вернуть оригинал

В отрывке из рассказа Михаила Иосифовича мы видим мальчика, которого мучает совесть за свой проступок. Из зависти он опрокинул коробку с пластилиновыми фигурками, которые его друг лепил очень долго. Мы видим, что ему стыдно и он признаётся в этом спустя многие годы.

 Вернуть оригинал

Примером признания своих ошибок для меня является Раскольников, главный герой произведения Достоевского «Преступление и наказание». Раскольников совершает преступление, но душе его неспокойно, он не может оправдать содеянное никакими причинами. Когда он признаёт, что очень сильно ошибся, ему самому становится легче от сознания того, что не нужно больше прятаться от себя.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что человек далеко не всегда поступает правильно, совершает необдуманные поступки. Признание этого помогает в будущем совершить меньше ошибок или вовсе их избежать.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(181 слово)

Почему важно признавать свои ошибки? По тексту Паустовского (221 слово)

Раскаяние – это умение признавать свои ошибки, исправлять их. Люди часто совершают ошибки: обманывают, крадут, обижают кого-то словом или физически, приобщаются к вредным привычкам, предают, изменяют и т. п. Очень важно суметь понять, признать свою вину, свой проступок и постараться попросить прощения, исправить то, что натворил. Надо помнить и о том, что лучше не делать ошибок, чем потом их исправлять.

 Вернуть оригинал

Провинившиеся школьники в рассказе Паустовского Константина Георгиевича после разоблачения чувствовали себя плохо. Автор говорит об этом в предложении 47. Хорошо, что школьники осознали свою вину и постарались исправить положение. Они все «яростно засели за латынь» – восклицает автор. Примирение было достигнуто – а это возможно, только если ошибка признана и исправлена. Я думаю, такова позиция автора.

 Вернуть оригинал

Когда человек не признаёт своих ошибок и не желает их исправлять, может случиться беда. Не признал своей вины предатель Андрей Гуськов в повести «Живи и помни». Сколько раз любящая жена Настёна уговаривала его сдаться. Она сама готова была идти с ним. Но предатель Андрей остался предателем навсегда. Автор названием повести подчеркнул то наказание, какого заслужил герой повести: «Живи и помни» о том, что ты натворил. Страна после войны с каждым годом всё больше расцветала, хорошела, а Андрей, как зверь, прятался от людей в землянке за рекой. Не смог раскаяться в содеянном.

 Вернуть оригинал

Как видите, очень важно уметь признавать ошибки, раскаиваться в содеянном, пока не случилась беда.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(221 слово)

2 вариант сочинения (182 слова) 

Почему важно признавать свои ошибки? На мой взгляд, признавать свои ошибки – это осознавать собственную вину и желание исправить совершённое. Раскаяние предполагает искренность перед самим собой, поскольку не каждый человек может признаться самому себе. Чтобы доказать свою точку зрения, обращусь к прочитанному тексту.

 Вернуть оригинал

В данном тексте К. Г. Паустовский рассказывает о том, что гимназисты неудачно пошутили, чем расстроили учителя латыни. Субоч пристыдил учеников, и они решили улучшить свою успеваемость. Ребята успешно сдали очень сложный экзамен. Гимназисты вовремя задумались о своём поведении и смогли измениться.

 Вернуть оригинал

В качестве второго аргумента, доказывающего моё мнение о том, что такое признавать свои ошибки, мне хотелось бы привести пример из художественной литературы. В произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин» главный герой отказался от любви молодой соседки Татьяны Лариной. Девушка влюбилась в него без памяти, а он охладел ко всему свету. Раскаяние настигло Онегина, когда он встретился с Татьяной, но она к тому времени уже была успешной женщиной. Теперь Татьяна отвергла Онегина, а он понял, кого потерял.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мне удалось доказать, что признавать свои ошибки – это положительное чувство, которое заставляет человека сожалеть о своём плохом поступке и его исправлять.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(182 слова)

3 вариант сочинения (184 слова) 

Что такое раскаяние? Немногие над этим размышляют. Я считаю, что раскаяние – это тяжёлое эмоциональное состояние человека, при котором он сожалеет о содеянном и старается всё исправить. Раскаиваясь, человек признаёт свои ошибки и приходит к определённым выводам, которые в следующий раз остановят его от совершения безнравственного поступка.

 Вернуть оригинал

Случай, описанный К. Г. Паустовским, в лишний раз доказывает важность признания своих ошибок. Учинив злую шутку и задев достоинство преподавателя, гимназисты поступили очень плохо. Осознав же свою глупость, они раскаялись, стали работать над собой и готовиться к каждому уроку, чтобы вернуть благосклонное отношение учителя. Какой же результат? Каждый знал латинский язык безупречно. Я уверен, что бывшие ученики, будучи взрослыми, никогда не забывали этого случая, ставшего для них целым жизненным уроком.

 Вернуть оригинал

«Конь с розовой гривой» - поучительный рассказ В. П. Астафьева, повествующий о детстве автора. Обманув бабушку и выставив её мошенницей, маленький Витя был подавлен. Несколько дней психика ребёнка оставалась на грани срыва. Но мальчик нашёл в себе силы, раскаялся и извинился перед бабушкой. А пряник навсегда остался для автора напоминанием о его безнравственном поступке.

 Вернуть оригинал

Таким образом, раскаяние позволяет нам преодолевать жизненные трудности, работать над собой и своими недостатками.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(184 слова)

Почему важно признавать свои ошибки? По тексту Крапивина (256 слов)

Почему важно признавать свои ошибки? Потому что человек совершенствуется, делает из сложившейся ситуации определенные выводы, которые будут помогать ему в дальнейшей жизни. Раскаявшись, человек получает возможность очиститься, преобразиться, встать на истинный путь, на котором он уже не будет совершать подобных поступков. Признавать ошибки нужно для того, чтобы с каждым разом становиться все лучше, поскольку только сильный духом человек обладает таким умением. 

 Вернуть оригинал

Чтобы подтвердить эту мысль, обратимся к тексту В.П. Крапивина. Это история о том, как мальчика по прозвищу Турунчик класс несправедливо обвинил в доносительстве и решил наказать. Во время наказания один из учеников рассказывает о своих ощущениях, о том, что у него не было злости, но, чтобы себя оправдать, он мысленно повторял: «он же сам виноват». Казалось, герой понимал неправильность происходящего, но не мог остановить желание возмездия. Когда в избиение вмешались старшеклассники, рассказчик испытал облегчение: «я словно очнулся». Он уже осознал, что поступил плохо, раскаялся в том, что хотел причинить боль своему однокласснику, и тогда, как он сам говорит,  с него «свалилась грязная корка». Этот пример показывает, насколько важно уметь признавать свои ошибки, ведь признать – значит, стать лучше, не допустить больше такого поведения в будущем.

 Вернуть оригинал

Тему раскаяния поднимает и великий писатель Достоевский. В его произведении «Преступление и наказание» главный герой испытывал угрызения совести и мучился, пока не признался в грехе. Впоследствии он понёс наказание за своё преступление, зато его совесть была чиста. К сожалению, исправить такое страшное преступление невозможно, но можно предотвратить другие. Этому учит произведение Ф.М. Достоевского.

 Вернуть оригинал

Хочу подвести итог: принимать свои ошибки – нормально. Это нужно для того, чтобы быстро исправить последствия.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(256 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы