Сочинение на тему Жанровое своеобразие древнерусской литературы

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
382
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Возникновение древнерусской литературы относится к концу X века – началу XI века. В 988 году Киевский князь Владимир Святославович захватывает крымский город Херсонес. Византия предлагает мирный договор. Князь Владимир соглашается при условии, что сестра императора - Анна - станет его женой. Русь в то время была языческой, и греки потребовали принять христианство. Христианство на Руси способствовало объединению отдельных княжеств, распространению грамоты, появлению книг. 

 Вернуть оригинал

К этому периоду и устное народное творчество достигло своего совершенства. Чётко различались его разножанровые формы: пословицы, поговорки, загадки, сказки, былины, обрядовая поэзия и другие. Всё это послужило возникновению древнерусской литературы. В течение семи столетий создавалась эта литература несколькими поколениями летописцев. Русская словесность - так называют её. Она тесно связана с историей, религией, наукой, философией.

 Вернуть оригинал

Рассказывая о политической и общественной жизни, русская словесность опиралась на народный эпос, на родовые предания, на легендарные сказания. Эта литература является хранительницей исторической памяти народа. Из её произведений мы узнаём о жизни предков. Она помогает нам понять существо связи прошлого с настоящим и заглянуть в будущее.

 Вернуть оригинал

Обстоятельства возникновения древнерусской литературы, ее место и функции в жизни общества определили систему ее исходных жанров, то есть тех жанров, в рамках которых началось развитие оригинальной русской литературы. На первых порах, по выразительному определению Д. С. Лихачева, это была литература «одной темы и одного сюжета. Этот сюжет - мировая история, и эта тема - смысл человеческой жизни». Действительно, этой теме и этому сюжету были посвящены все жанры древнерусской литературы.

 Вернуть оригинал

В древнерусской литературе, не знавшей вымысла, мир представал как нечто вечное, универсальное: события и поступки людей обусловлены самой системой мироздания; вечно ведётся борьба между сил добра и зла; мир, история которого хорошо известна (ведь для каждого события, упоминаемого в летописи, указывалась точная дата - время, прошедшее от «сотворения мира») и даже будущее предначертано - широко распространены пророчества о конце мира, «втором пришествии» Христа и Страшном суде, ожидающем всех людей земли.

 Вернуть оригинал

Подражание авторитетному писателю, заимствование из его произведений не только образов или отдельных фраз, но и целых фрагментов, не было признаком творческого бессилия, напротив, все это свидетельствовало о начитанности, высокой книжной культуре и литературной выучке подражателя.

 Вернуть оригинал

Проблему авторства в Древней Руси решали по-разному. С одной стороны, большинство из древнерусских произведений анонимно. С другой, произведения торжественного и поучительного красноречия почти всегда авторизованы, хотя некоторые памятники подписаны не автором. Это значит, что произведение в рукописной традиции приписывается какому-либо авторитетному богослову или проповеднику, хотя, в действительности, его автором является совсем другое лицо.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы