Сочинение на тему Женские образы в романе «Герой нашего времени»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
322
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (322 слова)

Женщины в произведении умны, способны, прекрасны душой и телом, они обладают сильной волей, стремятся к реализации себя в обществе. Но все героини романа по-своему несчастны.Нам представлено несколько женских образов.

 Вернуть оригинал

Вера – светская замужняя дама, которую связывает с Печориным любовная история. Княжна Мери – родственница Веры, с которой Печорин знакомится в Пятигорске и из-за скуки влюбляет её в себя. Бэла – дочь черкесского князя, похищенная родным братом и отданная Печорину в качестве наложницы. И девушка, которую Печорин назвал Ундиной (русалкой) – возлюбленная контрабандиста Янко. Рассмотрим образ каждой девушки поближе.

 Вернуть оригинал

Образ гордой черкешенки Бэлы является одним из самых проработанных. Бэла была не виновата в том, что с ней происходило, и, тем не менее, приняла все удары мужественно. Её предал родной брат, обменяв на коня Казбека, её предал Печорин, которого она полюбила, но не нашла взаимности.

 Вернуть оригинал

Княжна Мери Лиговская – гордая и прекрасная русская дворянка, которая влюбилась в Печорина и призналась ему в своих чувствах, что в их времена считалось недопустимым со стороны девушки из знатной семьи. Печорин увидел в Мери ум, характер, душевную силу. Григорий чувствовал чистоту Мери, поэтому стремился её себе подчинить, хотя не находил в этом подчинении особого для себя смысла.

 Вернуть оригинал

Вера – заслуженная дама, с которой Печорин был знаком ещё в Петербурге. С одной стороны, героиня стремилась к Печорину и лучше всех понимала его душу, полную противоречий. Но, с другой стороны, именно Вера, фактически, толкнула его на дуэль с Грушницким.

 Вернуть оригинал

Ундина. Образ этой девушки загадочен. Она была любовницей контрабандиста Янко, которого Печорин застал врасплох. Опасаясь, что Печорин может донести на Янко властям, Ундина заманила Печорина в лодку, пригласив покататься с ней, и попыталась утопить. Поступок Ундины сам герой объяснил её чувством любви к молодому контрабандисту, однако такая любовь показалась странной даже самому Печорину, привыкшему приносить несчастья тем, кого он любит.

 Вернуть оригинал

Все женщины в романе являются неповторимыми и яркими личностями. Но никто из них не смог удержать Печорина от падения, вероятнее всего потому, что он не мог до конца понять сердца тех женщин, которых любил.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(322 слова)

2 вариант сочинения (348 слов)

В 1836 году Лермонтов вдохновился романом Пушкина «Евгений Онегин», задумал написать будущее произведение, где в полной красе была показана жизнь его современника в свете столичных событий. 1837 год стал эпохальным в жизни Михаила. На дуэли погибает его друг Пушкин. Потрясённый смертью, Лермонтов пишет стихотворение «Смерть поэта», за что был сослан в ссылку на Кавказ. Путешествуя по Кавказу, Лермонтов попадает в водоворот событий, носящих приключенческий характер. Новые люди, эмоции, впечатления вдохновили его вновь взяться за написание романа. Так, помимо Печорина, появилась княжна Мери, Бэла, контрабандисты, горцы с их дикими обычаями и традициями, светское общество той поры. Лермонтов стремился, чтобы персонажи романа были максимально похожи на обычных людей со свойственными им пороками.

 Вернуть оригинал

В романе «Герой нашего времени» Печорин встречается четырёх женщин. В каждой части есть своя героиня.

 Вернуть оригинал

Мери: девушка сдержанная и скромная. Она искренне сочувствует Печорину. И действительно в него влюбляется. Лермонтов описывает Мери, как гордую женщину. Поэтому она так остро реагирует на признания Печорина в неискренности его чувств к ней. «Переступив через себя», Мери говорит первой о любви. Но в ответ получает признание Печорина: он лишь насмехался над ней и теперь ожидает презрения за свой поступок.

 Вернуть оригинал

Вера: есть в жизни Печорина одна настоящая любовь. И это Вера. Но смог ли он сделать её счастливой? Женщина также безусловно любит героя. Её гложет ревность к Мери. В борьбе за своего мужчину Вера готова на любые лишения и жертвы. Но не нужны они Печорину. В романе Вера признаётся, что ничего, кроме страданий не принесли ей эти отношения.

 Вернуть оригинал

Бэла: нежная и красивая, страстная и гордая. Так описывает Лермонтов Бэлу. Её образ – это характеристика женщины, которая самодостаточная и цельная натура. Но, в то же время, свой смысл жизни она видит в любви и жертвенности ради мужчины.

 Вернуть оригинал

Ундина: в разделе «Тамань» описан яркий образ романтической девушки, промышляющей контрабандой. У неё есть возлюбленный Янко – отважный герой. Смелость, отчаянность и преданность девушки прельщают Печорина. Только такие сильные натуры способны его подчинить и «перевоспитать». И Печорин почти что становится её жертвой. Ведь в образе контрабандистки воплощена сама независимость, которую так ценит Печорин.

 Вернуть оригинал

Четыре девушки – четыре разные характера. Ни одна из них не смогла бы быть счастливой с Печориным.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(348 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы