Сочинение на тему Жестокое обращение с природой и её обитателями

Cart check
По тексту Васильева
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
328

Как люди относятся к животным? Именно на этот вопрос отвечает В. Л. Васильев в своем тексте, поднимая важнейшую проблему жестокого обращения с природой и ее обитателями.

 Вернуть оригинал

Автор обращает внимание читателей на случай, произошедший в лесу. Егор, местный лесник, со своим сыном Колькой доставили туристов к лесистому берегу, где на поляне установили палатку. Но оказалось, что рядом находился огромный муравейник. Туристы были против такого соседства, и один из них поджег домик муравьев. Этот пример показывает, что многие люди ради своего спокойствия способны пойти на жестокие и бесчеловечные поступки.

 Вернуть оригинал

Но не каждый способен на подобное преступление против природы. Егор с Колькой долгое время не могли прийти в себя после увиденного. В их глазах муравьи «бегали, корчились, падали, и брюшки у них лопались от страшного жара». Это доказывает, что некоторые люди с состраданием и жалостью относятся к природе, и всеми силами стараются сберечь ее от тех, кто вредит живому ради собственной выгоды.

 Вернуть оригинал

Противопоставляя оба примера, можно сделать вывод о том, что люди относятся к природе по-разному: кто-то заботится о ней и ее обитателях, а кто-то ради своего благополучия относится жестоко и беспощадно.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция выражена четко. Писатель сочувствует смерти муравьев и акцентирует внимание читателей на том, как жестоки бывают люди в погоне за спокойствием и довольством. Он убежден, что нельзя столь безжалостно обращаться с маленькими жителями планеты, ведь это является преступлением против них. Все живое необходимо оберегать и проявлять такую же внимательность, как к людям.

 Вернуть оригинал

Я разделяю точку зрения писателя и убеждена в том, что такое бесчеловечное обращение с природой недопустимо. Ее обитатели, как и человек, могут чувствовать боль, поэтому не заслуживают такой жестокости. В доказательство хочу привести пример из личного опыта. В нашем дворе жил щенок, за которым мы с друзьями ухаживали: кормили, играли с ним. Одна женщина ненавидела животных, и однажды я увидела, как щенок прибежал к ее подъезду, а она подошла и пнула его так, что он заскулил. Этот случай доказал, что есть люди, способные на бесчеловечные поступки, обусловленные беспощадностью и невоспитанностью их характера.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(328 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы