Сочинение на тему Жизнь семьи Кашириных по произведению Горького «Детство»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
304
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Родился А. М. Горький в 1968 году в Нижнем Новгороде. После смерти отца жил в семье Кашириных с бабушкой и мамой. В 1913 году написал первую часть автобиографии «Детство».

 Вернуть оригинал

Семья Кашириных зарабатывала красильным ремеслом. В их мастерской всегда стоял запах краски. Каширины окрашивали ткани разными химическими веществами и продавали.

 Вернуть оригинал

Отношения в семье очень накалённые. Враждовали все со всеми. Дядья всегда ссорились и дрались. По прибытии в семью бабушка назвала всех неуёмным племенем: «На что они тревожили тебя? – сердито ворчала бабушка. – Эко неуёмное племя!»

 Вернуть оригинал

Чтобы навредить друг другу или кому-то другому, дядья очень зло шутили. Их шутки были жестокие. Например, они подговорили Сашку, чтобы он дал раскалённый напёрсток полуслепому Григорию, но напёрсток случайно попал в руки деду.

 Вернуть оригинал

По контрасту с этими злыми шутками Цыганок развлекался сам и развлекал детей добрыми и смешными забавами. Он запрягал тараканов в бумажные сани, показывал мышат, ходивших на задних лапках, показывал фокусы с картами и деньгами.

 Вернуть оригинал

Также в доме были регулярные наказания детей. Каждую субботу дед сёк детей за любую провинность: «Тебя, поди-ка, часто драть будут… – За что? – Уж дедушка сыщет…»

 Вернуть оригинал

С домом Кашириных произошла беда. Случился пожар. Именно на этом пожаре раскрылся характер бабушки и дедушки. В то время, как бабушка раздавала всем команды, спасла жеребца, предотвратила взрыв, дедушка просто выл, ничем не помогая.

 Вернуть оригинал

Несмотря на все ссоры и разногласия, праздники в доме проходили весело. Дядя Яков брал гитару, настраивал её, а настроив, «сгибался над гитарой, вытягивая шею, точно гусь… Играл что-то разымчивое, невольно поднимающее на ноги». Иван-цыганок пускался в пляс, дядя Яков его подзадоривал, а потом, глядя на Цыганка, плясать выходили другие.

 Вернуть оригинал

У Максима Горького было тяжёлое детство. С малого возраста он видел настоящую вражду. Так же в раннем возрасте ему пришлось стать самостоятельным. Я думаю, он хотел этой повестью показать, что детство не всегда прекрасная пора и хотел помочь людям, которые думают, что у них плохая жизнь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(304 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы