Сочинение на тему Золотая пора детства

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
309
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Детство, по моему мнению, – это самый радостный и счастливый период в нашей жизни, когда нет никаких забот и обязанностей. Это подтверждается словами Толстого: «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений!» Именно в детстве происходит формирование характера и становление личности. В детстве закладываются взаимоотношения взрослых и детей – дружба со взрослыми, иногда разногласия, обиды, непонимание. Но оно полно не только радостью, но и переживаниями и состраданием.

 Вернуть оригинал

Например, в главе «Классы» после того, как все узнали, что дети уезжают учиться в Москву, Николенька не мог сосредоточиться на учёбе. Он не мог сдерживать слёз из-за предстоящей разлуки. Карл Иванович также был расстроен, узнав, что он стал не нужен после двенадцатилетней работы. В беседе с Николаем Карл Иванович сказал: «Я знаю, чьи это штуки, и отчего я стал не нужен: оттого, что я не льщу и не потакаю во всём, как иные люди». Николенька сочувствовал его горю, ему было больно, что его отец и Карл Иванович, которых он почти одинаково любил, не поняли друг друга, и он начал думать о том, как восстановить между ними согласие. Поэтому, можно сказать, что Николеньку окружали честные, добрые и любящие люди.

 Вернуть оригинал

В наше время дети тоже переживают из-за разлук с близкими людьми, из-за ссор. Я тоже переживала, когда моя мама уезжала на несколько месяцев в другой город. Я беспокоилась и ждала, когда она приедет и была рада встрече с ней.

 Вернуть оригинал

К сожалению, детство рано или поздно заканчивается, и, как говорил Толстой: «Вернётся ли когда-нибудь та свежесть, беззаботность, потребность любви и сила веры, которыми обладаешь в детстве? Какое время может быть лучше того, когда две лучшие добродетели – невинная весёлость и беспредельная потребность любви – были единственными побуждениями в жизни?.. Неужели остались одни воспоминания?» Воспоминания о детстве играют большую роль в жизни взрослого человека, потому что они наполняют его душу особым теплом.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(309 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы