Сочинение по картине Шевандроновой «На террасе»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
231
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Картина "На террасе" была создана в 1973 году российской художницей Ириной Васильевной Шевандроновой, чье творчество олицетворяет детство и юность. Выбор данной темы не случаен, так как молодые годы художницы пришлись на тяжелую военную эпоху. В течение всей своей взрослой жизни она стремилась зафиксировать на холсте моменты радости и горя, удивления и восторга у детей, подростков и молодежи.

 Вернуть оригинал

Главный герой истории - Миша, сын автора картины. Его взросление можно отследить через предыдущие работы автора, начиная с детства и заканчивая юностью. Сейчас перед нами сидит парень лет шестнадцати-семнадцати. Он уютно расположился на перилах солнечной террасы, с книгой в руках. Погруженный в чтение, он не обращает внимания ни на маму, которая стоит за мольбертом, ни на яркую красоту сада за пределами террасы.

 Вернуть оригинал

Легкая голубая рубашка парня, с закатанными по локоть рукавами, была расстегнута. Синие свободные брюки не ограничивали его движения. Босые ноги опирались на деревянный столб, и Мише было комфортно и уютно в жаркий день. Ничто не мешало ему сосредоточиться на своих делах. Однако, если потребуется, он мог быстро встать, соскочить с перил и броситься в новые приключения.

 Вернуть оригинал

Цветовая палитра на картина подчеркивает непринужденность и легкость момента, запечатленного на ней художником. Одежда подростка в оттенках синего и голубого ярко контрастирует с зелеными растениями сада, создавая яркий акцент на его фигуре. Деревянная терраса, окружающая главного героя, словно выступает в роли рамки, обрамляя его важное присутствие в сюжете.

 Вернуть оригинал

При взгляде на картину у меня возникает ощущение свободы и легкости. Как приятно не торопиться, не тратить время на телефон и компьютер, а просто наслаждаться чтением увлекательной книги. Жаль, что сейчас на этой светлой террасе сидит не я, а Миша, ощущая аромат летнего сада и отрешенность от серых будней и повседневной суеты.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(231 слово)

 

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы